«Связной» объединится с «Евросетью»

Объединенная сеть будет включать более 5000 магазинов
«Связной» и «Евросеть» объединятся/ Андрей Гордеев / Ведомости

Группа SLV – контролирующий акционер группы компаний «Связной» и «Мегафон» – решили объединить розничные сети «Связной» и «Евросеть» (на 100% принадлежит «Мегафону»). Компании сообщили в субботу, что подписали соответствующее соглашение. Объединенная компания «будет управлять крупнейшей в мире розничной сетью в сегменте высоких технологий по числу собственных магазинов (более 5000)», отмечается в совместном сообщении SLV и «Мегафона».

Представитель МТС Алексей Меркутов не соглашается с заявлением Мегафона: у оператора 5700 салонов в России, утверждает Меркутов. Правда, он не раскрывает соотношения собственных салонов и открытых по франшизе. «Мегафон» же в своем сообщении уверяет, что речь идет о собственных салонах.

По условиям соглашения подконтрольная «Мегафону» компания Lefbord Investment Limited передаст 100% акций компании Euroset N.V. (владеет операционными компаниями группы «Евросеть») кипрской компании DTSRetail Ltd., которой принадлежат операционные компании «Связного». Контролирующим акционером объединенной компании станет SLV. Lefbord Investment Limited должна получить 25% плюс одну акцию и два места в совете директоров в объединенной компании, следует из сообщения. Другие условия сделки в сообщении не уточняются. Завершить ее планируется к середине мая.

Основатель SLV Олег Малис, слова которого приводятся в сообщении, подчеркнул, что сделка отражает стратегию группы. «Мы видим огромный потенциал в соединении физической розницы и онлайна. Объединенная компания – это обучающая платформа для наших клиентов, которая является важным элементом процесса цифровизации экономики», – добавил он.

Гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков, в свою очередь, заметил, что объединение позволит лучше понять потребности пользователей и повысить качество обслуживания.

По итогам 2017 г. выручка от онлайн-продаж объединенной компании составила примерно 22 млрд руб., говорится в сообщении.

«Мегафон» консолидировал 100% «Евросети» в конце февраля 2018 г. Компания выкупила 50% сети у «Вымпелкома» («Вымпелком», в свою очередь, купил половину розничных салонов «Евросети» – примерно 1800 магазинов). О переговорах о слиянии «Связного» и «Евросети» компании «Мегафон» и SLV сообщили в марте. «Мегафон» подал также ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о покупке АО «Связной логистика». Регулятор одобрил его в апреле.

Как предприниматели покидают основанные ими компании