Дуров: блокировка Telegram не в интересах чиновников

Создатель мессенджера считает, что это «выглядит как некий саботаж государственных интересов»
На сайте Роскомнадзора появилось официальное обращение руководителя ведомства Александра Жарова в адрес Павла Дурова (на фото)/ Albert Gea / Reuters

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сегодня отреагировал на обсуждаемую на официальном уровне блокировку этого мессенджера. Он усмотрел в этом признаки саботажа.

«Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsАpp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram», – сообщил Дуров на своей странице «В контакте». Он уверен, что, как только Telegram будет заблокирован, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные «через WhatsApp / Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud / Google Drive». «Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов», - отметил он.

Закрыть Telegram

На сайте Роскомнадзора сегодня появилось официальное обращение руководителя ведомства Александра Жарова в адрес основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. В этом обращении он просит Telegram исполнить российское законодательство во избежание блокировки сервиса. «Должен констатировать, что в настоящий момент все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны», — говорится в письме Жарова.

Практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации, объясняет Жаров. Требование одно и оно простое, отмечает он: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. Далее сервис должен официально направить эту анкету в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации.

«Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа. Включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится. Уже сейчас, в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации», — пишет Жаров.

В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации Telegram в России должен быть заблокирован. По словам чиновника, время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает.

Позже Жаров прокомментировал сообщение Дурова в «В контакте». «К сожалению, мы не услышали ответа по существу вопросов, поставленных в моем обращении к команде Telegram и Павлу Дурову. Компания, управляющая упомянутыми в сообщении господина Дурова сервисами, самостоятельно принимает решение относительно исполнения российского законодательства и ведения диалога с органами власти Российской Федерации», - говорится на официальной странице Роскомнадзора в Facebook.

«Если говорить по существу ответа Павла Валерьевича, я должен сказать, что он, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram», - заключил Жаров.

Знакомые Дурова в беседе с «Ведомостями» много раз предупреждали, что он не намерен исполнять просьбы Роскомнадзора.

Блокировка невозможна

Недавно стало известно, что Telegram готовится к возможной блокировке: в частности, он откроет для своих пользователей на Android возможность настроить подключение к сервису через прокси-сервер по умолчанию. Предположительно, такое же обновление готовится для iOS.

Такой способ обхода блокировок давно существует в десктопной версии Telegram, говорил «Ведомостям» основатель Combot Федор Скуратов. Но нужно учитывать, что он подходит существующим пользователям сервиса, но не учитывает новых: ведь в случае блокировок останется проблема магазинов приложений — из них сервис с большой долей вероятности может исчезнуть. Из тех, кто подключен к Telegram, не все воспользуются функцией, а только продвинутые пользователи, полагает Скуратов. По его оценкам, это 10-15% от общего числа. Еще около 20-30% будут, по его словам, использовать сторонние сервисы.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) также считает нереализуемой полную блокировку Telegram в России. Там видят единственной реальной возможностью затруднить работу мессенджера запреты в магазинах приложений. «В случае "успеха" перестанут работать некоторые функции мессенджера, его не смогут установить новые пользователи (у которых он не стоял на момент блокировки), плюс возможны проблемы с обновлениями», - сообщили в ассоциации.

РАЭК считает, что конфликт Роскомнадзора и Telegram связан с запретительным и притом несовершенным регулированием отрасли. «Мы никак не можем уменьшить влияние той парадигмы регулирования онлайн-отрасли, которую мы называем «охранительно-запретительной», и перейти к обсуждению парадигмы «стимулирующей» <...>. Проблема эта намного шире, чем обсуждаемые сейчас противоречия между администрацией Telegram и Роскомнадзором», - заключили в РАЭК.

Аудитория Telegram в мире превышает 100 млн, в России, по оценкам РАЭК, - порядка 6 млн пользователей.

Советник президента России по развитию интернета Герман Клименко не видит большой проблемы в возможной блокировке Telegram, поскольку в стране функционируют более 30 аналогичных мессенджеров. «Надеюсь, что [особой проблемы] не будет. По крайней мере, я точно знаю, что в психиатрии такой болезни, как "неизлечимая зависимость от Telegram", нет», — сказал Клименко «РИА Новости». «Что касается замены Telegram на что-то другое, то в России только их функционирует более 30. Самый известный из них - ICQ. Я пользовался Facebook и вполне сейчас использую "В контакте", ICQ», — отметил он.

«По моим оценкам, совокупная активная годовая аудитория Telegram в России составляет не менее 12-14 млн и за последние 12 месяцев она почти удвоилась. Оценки выполнены на основе экстраполированных данных от Combot годовалой давности», - считает аналитик «Открытия брокер» Тимур Нигматуллин.

Скорее всего, возможная блокировка умеренно-негативно повлияет на деятельность Telegram в России. Так, по оценкам, блокировка сопоставимого по популярности ресурса – Rutracker годом ранее сократила его аудиторию примерно на 13%, добавил он. «Поскольку у Telegram было достаточно времени для того, чтобы подготовиться к подобному сценарию развития событий, и, помимо этого, за последний год значительно выросла популярность разного рода позволяющих обходить блокировки сервисов – после внесения Telegram в реестр запрещенных сайтов его активная аудитория, с высокой вероятностью, сократится менее чем на 10%, а через несколько кварталов продолжит расти. Впрочем, по прогнозам, темпы роста будут гораздо медленнее текущих значений», - заключил аналитик.

Кого блокирует Роскомнадзор