Сокращение инвестиций отразилось на качестве связи «Вымпелкома» в Петербурге, считает UBS

Возможно, оператор слишком мало строит
Качество связи «Вымпелкома» в Петербурге ухудшилось, выяснили аналитики UBS/ Е. Разумный/ Ведомости

«Вымпелком» поддерживает сопоставимую с конкурентами сеть в Москве, однако в Петербурге качество его связи значительно ухудшилось. Об этом говорится в исследовании UBS Evidence Lab и банка UBS. Данные о качестве работы сети они получили от компании OpenSignal – разработчика приложения, которое собирает информацию о качестве сигнала и покрытии сети мобильных операторов. Для подготовки исследования компания начиная с сентября 2015 г. ежемесячно сравнивала скорость загрузки данных и надежность в сетях 3G и LTE.

Ухудшение качества связи в Петербурге может означать, что «Вымпелком» недоинвестирует в развитие сети по сравнению с конкурентами и уровень его капитальных затрат нестабилен, предполагают в отчете аналитики UBS. За первые девять месяцев 2016 г. оператор инвестировал меньше конкурентов и рекордно мало для себя самого, констатируется в документе. Плохое качество сети может привести к ухудшению качества обслуживания клиентов и, как результат, – к потере доли рынка по абонентам, предупреждает автор обзора, аналитик UBS Роман Арбузов.

Предыдущее сокращение «Вымпелкомом» инвестиций в строительство стоило оператору потери доли рынка. Во время кризиса 2009 г. «Вымпелком» сильно сократил капитальные затраты – до 8,1% от выручки против 25,4% годом ранее. В результате уже в 2010 г. «Вымпелком» уступил «Мегафону» 2-е место по мобильной выручке и абонентам. По итогам девяти месяцев 2016 г. инвестиции «Вымпелкома» без учета лицензий составили 9,7% от мобильной выручки, тогда как годом ранее – 13,9%.

Инвестиций все меньше

Капитальные затраты «Вымпелкома» за девять месяцев 2016 г. стали для него рекордно низкими как минимум за последние пять лет. Он потратил на инвестиции 19,8 млрд руб., на 30% меньше, чем годом ранее.

Разумное сокращение затрат не означает ухудшения качества для клиентов, возражает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Тесты самого оператора показывают отличные от UBS результаты. «Выводы UBS нам представляются несколько надуманными», – говорит она. В Петербурге у «Вымпелкома» в 2016 г. как раз начались два крупных инвестиционных проекта – по общей модернизации сети и запуску сети связи стандарта LTE в диапазоне 1800 МГц, замечает Айбашева.

«Вымпелком» сокращает инвестиции в строительство, добиваясь оптимальных цен на аренду оборудования, а также за счет программ совместного использования инфраструктуры с другими операторами. Кроме того, сэкономить позволяет продуманное планирование сети – например, технологию LTE оператор внедряет в первую очередь там, где есть высокое проникновение устройств с поддержкой этого стандарта, рассказывает Айбашева.

Ухудшение качества связи действительно можно объяснить недоинвестированием в сеть, но сотовые операторы к большинству исследований качества связи относятся достаточно скептически, отмечает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. При этом тенденция к снижению инвестиций есть у всех операторов, замечает он. Кроме того, существенная часть инвестиций «Вымпелкома» может прийтись на IV квартал 2016 г., предупреждает Либин.

Повторение ситуации шестилетней давности вряд ли возможно, считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Уровень покрытия и плотности сети сейчас у всех операторов примерно одинаков, и дальнейшие инвестиции в качество сети могут не дать отдачи. Не способствуют росту инвестиций в сеть и регуляторные риски, ведь вступление в силу пакета антитеррористических поправок может привести к росту затрат операторов, предупреждает Белов.