Ресторатор Евгений Пригожин потребовал забвения от поисковиков

Он подал иски против «Яндекса», Google и Mail.ru
Ресторатор Евгений Пригожин потребовал забвения от поисковиков/ ТАСС

В куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга с исками против Google Inc., ООО «Яндекс» и ООО «Мэйл.ру» («Яндекс» и Mail.ru соответственно) обратился гражданин России Пригожин Е.В., следует из базы суда. Всего за три месяца он подал 20 исков к этим интернет-компаниям, в двух исках к Mail.ru суд ему уже отказал, по остальным делам решения пока нет.

Фамилия и инициалы истца полностью совпадают с именем питерского ресторатора Евгения Пригожина. Сотрудник одной из интернет-компаний подтвердил «Ведомостям», что это один и тот же человек. Представитель «Яндекса» сообщил, что Пригожин оспаривает в суде отказ компании удалить из поисковой выдачи определенные ссылки. Пригожин требовал удаления ссылок в соответствии с законом о забвении, уточнил представитель «Яндекса». Он не стал комментировать вопрос, является ли истец известным ресторатором, или это другой человек.

Закон о праве на забвение был принят Госдумой летом прошлого года, а начал действовать с 1 января этого года. Он позволяет гражданам России добиваться от поисковых систем удаления ссылок на недостоверную или неактуальную информацию о себе. Если же поисковик откажется удалять информацию, гражданин может обратиться в суд. А если суд сочтет отказ неправомерным, а поисковая система откажется выполнить судебное решение, то ее ждет штраф до 1 млн руб.

Иски Пригожина – первое судебное разбирательство по этому закону, связанное с известным бизнесменом.

Евгений Пригожин – владелец компании «Конкорд». Этой компании принадлежит несколько ресторанов в Петербурге и Москве, в том числе в Доме правительства Российской Федерации, сеть магазинов «Музей шоколада», компания кейтерингового обслуживания «Конкорд-кейтеринг». В 2013 г. связанные с Пригожиным структуры получили контракты на обеспечение питания российских военнослужащих общей стоимостью в десятки миллиардов рублей. Также «Конкорд» регулярно выигрывает конкурсы на обеспечение школьного питания и проведение правительственных банкетов и мероприятий. Эта компания и ее структуры много раз кормили гостей на главных приемах в Кремле, в чем числе на инаугурации президента России. Пригожин лично обслуживал обеды и ужины Владимира Путина с мировыми лидерами в Москве и Санкт-Петербурге.

Если сейчас забить в поиск «Яндекса» и Google фамилию Пригожина, то на первой странице выдаются ссылки на расследование его бизнеса от Forbes и «Новой газеты», а также ссылки на блоги и статьи, где он назван «малопорядочным воротилой» и «экс-зеком».

Связаться с Пригожиным пока не удалось. В пресс-службе «Конкорда» отказались соединить корреспондента «Ведомостей» с Пригожиным или передать ему вопросы.

Представители Google и Mail.ru Group пока не ответили на запрос.