Росгидромет прогнозирует аномально теплый март

undefined

В марте средняя температура воздуха в России будет выше нормы, заявил «РИА Новости» руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. По его словам, в начале месяца превышение нормы будет наблюдаться в столичном регионе, арктической зоне Урала и Западной Сибири, а также в Норильске. Отрицательных температур в Москве и Подмосковье в первые пять дней весны не ожидается, сказал синоптик.

Южнее Москвы, ближе к Центральному федеральному округу, в таких областях, как Калужская, Рязанская, Тульская, а также в Воронежской, Липецкой, Курской, Орловской и Тамбовской областях температура будет превышать климатическую норму на 7–10 градусов, уточнил он. В Тверской, Ивановской, Владимирской и Костромской областях температура будет превышать норму на 5–6 градусов, добавил Варакин.

На 4–5 градусов будет теплее нормы и в Северо-Западном регионе – в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, на юге Архангельской области и на западе Коми. «На 3–4 градуса выше вся средняя Волга, на 8 градусов – в Ростовской и Астраханской областях», – отметил Варакин. Наибольшее превышение нормы будет наблюдаться в арктической зоне Урала и Западной Сибири: на 8–10 градусов выше нормы будет температура в Ямало-Ненецком автономном округе, на 12 градусов – на Таймыре, на 8 градусов – в Ханты-Мансийском округе.

Варакин не исключил в отдельные дни марта краткосрочного возвращения температуры к норме, «но они ограничатся Северо-Западным округом, сильных морозов мы не увидим», заключил он.

Ранее исполнявший обязанности руководителя Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что нынешняя зима в Москве стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений. Январь 2020 г. был рекордно теплым в Москве и Санкт-Петербурге. Среднемесячная температура в обоих городах была выше нуля – 1,6 градуса в Москве и 0,5 градуса в Петербурге.