Москва разрешила группе «Бин» застроить 2,2 млн кв. м в новой Москве

Предыдущему владельцу земель Вадиму Мошковичу это не удалось
Спрос на жилье в Коммунарке должен появиться вместе с административно-деловым центром/ Д. Абрамов/ Ведомости

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) одобрила компании «Авгур эстейт» проекты планировок общей площадью более 2,2 млн кв. м, в том числе около 1,5 млн кв. м жилья, рассказал «Ведомостям» чиновник мэрии. Эту информацию подтвердили гендиректор группы компаний «А101» (в нее входит «Авгур эстейт») Сергей Качура и руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Проекты планировок одобрены на два участка в новой Москве – в поселке Коммунарка и в районе деревни Столбово (проекты расположены по соседству, с разных сторон Коммунарки). На первом участке площадью 137 га застройщик может возвести 1,7 млн кв. м, на втором площадью 49,6 га – 513 100 кв. м. Это площадь в габаритах наружных стен, уточняет Качура, строить планируется жилье и объекты коммерческого и социального назначения в пропорции 60% на 40%. В эти 40%, по его словам, включены школы, детские сады и поликлиники.

Это первый проект, одобренный ГЗК с тех пор, как группу компаний «А101» приобрела группа «Бин», говорит Качура. О сделке стороны объявили ровно год назад (см. врез). Бывший владелец «А101» Вадим Мошкович, один из крупнейших землевладельцев в России, считался лоббистом расширения Москвы в юго-западном направлении. В 2012 г. он подарил Москве 308 га под деловой центр – тогда еще обсуждалась идея переселить в Коммунарку федеральных чиновников. Мошкович надеялся, что построенная городом инфраструктура увеличит стоимость его земель. Но найти общий язык с городскими властями ему так и не удалось – за без малого четыре года его структуры смогли согласовать с Москвой исходно-разрешительную документацию на строительство только 50 000 кв. м. Дальнейшие согласования стали чрезвычайно затруднительными, жаловался близкий к компании Мошковича человек. Этим и объяснялась относительно невысокая стоимость активов «А101» – сумма сделки с группой «Бин» составила $800 млн, говорил совладелец группы Михаил Гуцериев.

Вряд ли группа стала бы совершать сделку, не будучи уверенной, что согласует проекты, рассуждает один из московских девелоперов. У владельцев «Бина» – братьев Михаила и Саит-Салама Гуцериевых и Микаила Шишханова хорошие связи и на федеральном, и на городском уровнях; вероятно, им быстрее удастся то, что не получилось у Мошковича, говорили участники рынка раньше. Одна из структур группы – компания «Интеко» развивает территорию МГУ и может построить парламентский центр в Мневниках. А Шишханов в 2011 г. стал совладельцем гостиницы «Москва» и выкупил гостиницу «Националь».

Что досталось «Бину»

«Бин» купил активы «А101» вместе с проектными компаниями, которых около 140. Они владели участками в новой Москве общей площадью около 2500 га (на расстоянии от 3 до 23 км от МКАД по Калужскому шоссе), где планировалось построить около 20 млн кв. м жилья, более 0,6 млн кв. м социальных объектов и около 3 млн кв. м коммерческой недвижимости.

Одобренные ГЗК проекты планировок будут вынесены на публичные слушания. Пока одобрены территории первого этапа, это примерно 10% от потенциальной площади застройки, говорит Качура. Инвестиции в застройку Коммунарки он не раскрывает. Партнер Colliers International Владимир Сергунин оценивает их в 90–115 млрд руб. Примерно такая же оценка у начальника отдела стратегического консалтинга JLL Юлии Никуличевой. Продажу недвижимости она оценивает в 80 000–120 000 руб. за 1 кв. м. «Здесь оправданна именно масштабная стройка, учитывая удаленность от столицы, имеет смысл развивать микрорайоны с жильем класса «эконом» или «комфорт» с обширной инфраструктурой по примеру ряда крупных столичных спальных районов», – считает Никуличева. К плюсам проекта Сергунин относит близость участков к МКАД, обещание города построить там метро и хорошую экологию. К минусам – высокую конкуренцию в этом районе, плотную застройку и пока еще не решенную транспортную проблему. «Но главная проблема заключается в отсутствии рабочих мест в этом районе», – говорит он. С последним Тимофеев из Москомстройинвеста не согласен: «Поселок Коммунарка станет лидером новой Москвы по количеству рабочих мест – только на территории административно-делового центра, который здесь строится, будут работать 70 000 человек, здесь возведут около 4 млн кв. м коммерческой недвижимости».