Закупочные комиссии могут подписывать протоколы удаленно

На площадке «Сбербанк-АСТ» теперь доступен новый сервис - дистанционное подписание протоколов закупочной комиссии. Большинство процедур на ЭТП работают в штатном режиме, но некоторые действия до сих пор требовали личного присутствия ответственных лиц заказчиков. Специалисты площадки предложили решение, которое полностью отвечает как законодательным нормам, так и актуальным требованиями безопасности.

В связи с пандемией многие заказчики перешли на дистанционный формат работы закупочных комиссий и стали проводить совещания в режиме видеоконференций. Однако, принятые решения все еще требовали оформления в виде протокола и личных подписей членов комиссий.

Воспользоваться сервисом может любой заказчик в личном кабинете, услуга предоставляется бесплатно. При этом, дополнительных настроек для этого не потребуется. Нужно только открыть страницу с документом и поставить электронную подпись.

»Мы постоянно совершенствует функционал и сервисы ЭТП. В дополнение к уже принятым мерам, мы начали работу над тем, чтобы наши пользователи смогли продолжить свою деятельность максимально эффективно и защищено, не подвергая своих сотрудников опасности случайного заражения. Сегодня мы подключаем новый сервис - удаленное подписание решений комиссии по закупкам. Согласно действующему законодательству, решения комиссии требуют физических подписей под протоколом при оформлении решения о допуске или отклонении участников, соответствии - несоответствии заявки указанным требованиям. Теперь члены закупочных комиссий организаторов торгов могут заверить документы электронной подписью. Протокол становится доступен в системе ЭТП, а затем и в Единой информационной системе в сфере закупок» - отмечает Николай Андреев, генеральный директор ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Все клиенты и партнеры «Сбербанк-АСТ» получают всю необходимую поддержку в этот непростой период. Специалисты площадки постоянно находят на связи, открыта горячая линия «Закупки. Стоп COVID-19», запущен раздел поддержки поставщиков в период пандемии, ежедневные обучающие и консультационные вебинары собирают тысячи слушателей. Мы продолжим делать все, чтобы обеспечить эффективную работу и безопасность участников торгов - специалистов по закупкам.

Другие пресс-релизы