Зеленский разгромил Порошенко на выборах президента Украины. Онлайн-трансляция

По результатам экзитпола шоумен набрал 73% голосов

На Украине проходит второй тур выборов президента. В течение дня мы будем сообщать вам о главных новостях с Украины и о самом интересном, что окружает выборы, например о реакции российских властей (если она будет).

Шоумен Владимир Зеленский – безусловный фаворит второго тура. По всем опросам он опережает действующего президента Петра Порошенко как минимум в два с половиной раза.

Между первым и вторым туром прошли три недели. Порошенко пытался убедить избирателей, что человек без политического опыта не сможет управлять страной и бороться с агрессией Владимира Путина. Зеленский, как и перед первым туром, обещал бороться с коррупцией и построить новую Украину.

Явка избирателей на 11.00 составила 17,43%. Это данные со 116 избирательных округов из 199 по всей стране. 

После голосования Зеленский обратился к присутствующим на участке: «Сегодня обязательно будет победа украинцев, победа Украины... Мы объединили Украину» (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Карта нарушений на выборах, данные на 11.00
/ Национальная полиция

Национальная полиция Украины получила 179 заявлений о нарушении избирательного процесса. В частности, не открылся один избирательный участок – в селе Лебединское Волновахского района Донецкой области.

Петр Порошенко пришел на избирательный участок со своей семьей. Перед голосованием он принял участие в литургии в Михайловском Златоверхом соборе.

«Я горжусь тем, как в этом году организованы выборы. У нас свободное волеизъявление граждан. Мы имеем защищенную демократическую традицию. Именно это характеризует Украину как европейское государство», – заявил Порошенко после голосования. Он призвал украинцев руководствовались разумом во время голосования, «поскольку не смешно». «Но сначала может быть немного смешно. Но потом чтобы не было больно», – добавил он.

Полиция Украины получила 281 заявление о нарушениях на выборах, штаб Зеленского – 590 сообщений. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что избранный президент Украины будет выполнять обязательства по минским соглашениям. «Главное, чтобы были договороспособность и уважение у новой или старой власти к международному праву и международным обязательствам Украины», – сказал он в интервью телеканалу «Звезда». Он добавил, что пока рано делать выводы о политике Зеленского, если он будет избран президентом: «Надо дождаться результатов второго тура, когда уже придется заниматься не пропагандистскими предвыборными кампаниями, а реальным делом».

На избирательных участках за границей длинные очереди в посольства Украины в Праге и Варшаве. 

Полиция Украины проверяет информацию о том, что Зеленский показал избирательный бюллетень после голосования. «Мы дадим, безусловно, правовую оценку после изучения всех обстоятельств», – заявил начальник ГУ нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Главное на 14.00:
– явка избирателей на 11.00 превысила 18%;
– Зеленский и Порошенко проголосовали на выборах;
– полиция проверяет возможное нарушение Зеленским тайны голосования;
– ЦИК пока не зафиксировал нарушений, которые могли бы повлиять на результат выборов;
– полиция получила около 400 заявлений о нарушениях.

Тем временем в харьковскую полицию поступила информация о том, что в международном аэропорту «Харьков», гостинице Premier Palace Hotel Kharkiv, торговых центрах «Аве Плаза» и «Ашан» заложена взрывчатка. Проводится эвакуация, информацию о взрывчатке проверяет полиция.

Голосование на избирательном участке в Австралии закончилось, он закрылся. Участок в Канберре при посольстве Украины открылся первым среди зарубежных – в 23.00 по киевскому времени еще в субботу. Проголосовать на нем могли и граждане Украины из Новой Зеландии. Как пишет посольство в Facebook, несмотря на большие расстояния, украинцы из разных штатов приезжали на участок, чтобы проголосовать на выборах. 

Гражданская сеть «Опора» сообщила, что явка на 12.00 составила 25,7%. ЦИК Украины пока не предоставил свежие данные. 

Зеленскому выписали штраф за то, что он показал заполненный бюллетень после голосования. Сотрудники полиции приехали в штаб кандидата в президенты и выдали ему протокол об административном нарушении.  

Полиция Украины получила 562 заявления о нарушениях на выборах. Советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко заявил, что в течение дня полицейские также получили чрезвычайно много сообщений о минированиях:  «Сообщения о заминировании поступают с оккупированных территорий. Мы готовились к таким провокациям, поэтому наши взрывотехники работают», – говорится на сайте МВД. 

Единственный не открывшийся избирательный участок – в селе Лебединское Волновахского района Донецкой области – спустя несколько часов все же откроют, заявили в министерстве внутренних дел Украины. Следственные действия на участке продолжатся.

По данным на 15.00, явка составила 44,82%, сообщил ЦИК. Это данные с 60 из 199 округов по всей Украине.

Информация о минировании международного аэропорта «Харьков» и ТЦ «Ашан» в Харькове не подтвердилась, сообщила полиция по итогам проверки. На время проверки были эвакуированы более 5500 человек.

Зеленский объяснил полицейским, что показал свой заполненный избирательный бюллетень, так как его об этом попросили журналисты. «Я не сориентировался и показал так», – сказал он. Теперь ему грозит штраф на сумму от 510 до 850 гривен (1200– 2000 руб.).

Карта нарушений на выборах на 16.00. Полиция получила 816 заявлений о нарушениях
/ МВД Украины
Как проходит второй тур на выборах президента Украины

Главное на 17.00:
– явка избирателей превысила 45% (данные на 15.00);
– Зеленскому выписали штраф за то, что он показал заполненный бюллетень после голосования;
– сообщения о минировании аэропорта Харькова не подтвердились;
– полиция получила более 800 заявлений о нарушениях, возбуждено 10 уголовных дел;
– в Австралии голосование закончилось, в США открылись избирательные участки.

ЦИК обновил данные по явке: по информации со всех 199 округов Украины, явка на 15.00 составила 45,26%.

Карта нарушений на выборах на 17.00. Число заявлений о нарушениях превысило 930, возбуждено 12 уголовных дел
/ МВД Украины

Посольство Украины в Австралии в Facebook поделилось результатами голосования на выборах президента. На избирательном участке в посольстве в Канберре могли голосовать как жители Австралии, так и Новой Зеландии. Всего проголосовали 99 человек, из них 72 – за Порошенко, 26 – за Зеленского, один бюллетень признан недействительным.     

В МВД Украины заявили, что нарушения во втором туре выборов несистемные и на результате никак не скажутся. «Массовых фальсификаций не зафиксировано… Правонарушения не носят системный характер… Никакого влияния на результат выборов не будут иметь», – заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк (цитата по korrespondent.net).

Второй тур выборов, как и первый, проходит достаточно спокойно. До конца голосования осталось менее полутора часов. Ждем результатов экзитполов. А пока можете прочитать материал про то, как российские коллеги из шоу-бизнеса, в частности актер Павел Деревянко и продюсер Александр Роднянский, отзываются о Владимире Зеленском (ссылка ниже):

Порошенко и Зеленский после закрытия участков в 20.00 обещают появиться в своих штабах. Видимо, будут выступать и подводить итоги.

В штабе Зеленского уже очень много народу, в основном журналистов. Стрим оттуда можно посмотреть на странице телеканала «360» в YouTube. Кто-то играет в настольный теннис (в штабе есть стол для этого), другие – пьют чай и кофе, третьи – выходят в эфир или пишут заготовки под первые результаты голосования.

Студия «Квартал 95», одним из основателей которой является Зеленский, уже запланировала съемки концерта на 5 мая без него. «Уже написан концерт и съемки 5 мая без Зеленского. Жизнь продолжается. Если “95-й квартал” остановится, то кто будет шутить над Зеленским? Но мне кажется, что он сделает все, чтобы не дать нам никакого повода для таких шуток», – рассказал представитель студии Артем Гагарин.

Как отмечает korrespondent.net, проанализировав предварительные показатели по явке, активнее всего голосуют на востоке и юге Украины, западным областям эти выборы совсем не интересны.

По состоянию на 18.00 в полицию поступило 1068 обращений о нарушениях, связанных с избирательным процессом, отчиталось МВД. Больше всего обращений – о незаконной агитации, а также фотографировании или повреждении бюллетеня.

А вот мнение о Зеленском его украинского коллеги – актера студии «Квартал 95» Александра Пикалова (видео публикует телеканал «Дождь»). На вопрос, какие минусы есть у кандидата в президенты, он ответил: «Минусы? Рост! Нужно [быть] немножко выше. Я серьезно. Он сумасшедший трудоголик, невыносимый человек. <...> Он работает 24 часа в сутки».

Вот так проводят сейчас время в штабе Зеленского: 

До окончания выборов и публикации экзитполов – меньше получаса.

Зеленский прибыл в свой штаб

Результаты «Национального экзитпола» по состоянию на 18.00 показали разгромную победу Зеленского над Порошенко. Первый набрал 73,2%, второй – 25,3%.

Зеленский выступил с первой речью после окончания второго тура выборов. Поблагодарил родителей, друзей, весь штаб, СБУ, армию, журналистов. Пошутил, что штаб теперь может называться «Квартал 73».

Зеленский выступает в штабе после окончания второго тура

Вот так выглядят результаты «Национального экзитпола» по состоянию на 18.00. Больше всего поддержка у Зеленского на юге и востоке Украины - 85,4% и 87,7% соответственно. На западе и в центре – 57% и 70,3%. Наибольшая поддержка Порошенко – на западе Украины, но показатель и в этом регионе у него на порядок ниже, чем у Зеленского, – всего 41,3%.

Теперь выступает Порошенко: 

Порошенко признал поражение. И сказал, что не уйдет из политики. 

Удивительное совпадение. 3 апреля Зеленский вызвал Порошенко на дебаты на киевском «Олимпийском», записав для этого видеообращение. Когда он проходил на этом видео по стадиону, там появилось число, которое соответствует числу голосов, набранных им, согласно данным экзитпола, во втором туре сегодня:

Речь Зеленского на русском языке: 

Зеленский в эфире телеканала «1+1» объявил, что отправится в поездку по Украине. Хочет увидеть каждый город, каждую область страны, говорить с людьми об их проблемах. «Мы будем решать вопросы с моей честной, демократической, молодой командой», – цитирует его gordonua.com.

Предварительные данные по явке от ЦИК: 62,83%. 

Зеленский проводит в штабе пресс-конференцию. Говорит, что ему позвонил Порошенко и поздравил его с победой. 

Об отношениях с Россией в ближайшие несколько месяцев. «Мы будем действовать в любом случае в нормандском формате, будем продолжать минский процесс. Мы будем его перезагружать. Я думаю, что будут замены кадровые. <...> Кроме минских договоренностей, естественно, для нас задача номер один – вернуть всех военнопленных. Это первая задача. Наших моряков. Я общался с матерями наших моряков. Я сделаю все, чтобы вернуть наших ребят домой. Конечно же, это приоритетная задача».

Реакция МИДа на украинские выборы: 

Результаты выборов президента Украины после обработки 1,24% протоколов: Зеленский – 70,26%, Порошенко – 27,39%.

Уточненные данные «Национального экзитпола»: у Зеленского – 73%, у Порошенко – 25,5%.

Посольство США в Киеве поблагодарило Порошенко за работу и уже признало Зеленского избранным президентом: «Мы надеемся на продолжение прочного партнерства между Украиной и США с новоизбранным президентом Зеленским». 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и председатель Евросовета Дональд Туск тоже поздравили Зеленского с победой. «Свободные выборы и мирная смена власти = сильная украинская демократия», — отметил Туск. 

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами! Ждем завтра реакции Кремля на избрание Зеленского украинским президентом. 

Карта нарушений на выборах на 14.00 
/ МВД Украины
Vadim Ghirda / AP

Зеленский приехал голосовать вместе с женой. Перед избирательным участком их окружили журналисты, в том числе иностранные. Также по пути на избирательный участок его встретила активистка Femen с криками «хватит насиловать страну», сообщает «РБК-Украина».