Выступление Дмитрия Медведева на форуме в Сочи – трансляция

Премьер-министр предложил меры по поддержке экспортеров

Главное событие первого дня инвестфорума в Сочи – выступление премьера Дмитрия Медведева на пленарном заседании. «Ведомости» ведут онлайн-трансляцию.

Помимо премьера в программе сессии – новый министр экономического развития Максим Орешкин, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов (он работал в Минюсте и Минпромторге), председатель ВЭБа Сергей Горьков и вице-президент РСПП Давид Якобашвили.

Все новости с форума можно посмотреть в нашем сюжете. Из примечательного на этот момент – заявление министра финансов Антона Силуанова о гособлигациях для народа. Можно посмотреть подборку цитат участников и стенды компаний и регионов.

В зале пленарных заседаний – тревожная elevator music. Участники здороваются друг с другом. Уровень присутствующих высок – проходят экс-руководитель президентской администрации Сергей Иванов, президент РСПП Александр Шохин, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг и многие другие крупные бизнесмены и чиновники.

Присутствующих просят отключить мобильные телефоны. На экране тем временем – достижения России: Superjet, сочинский горнолыжный кластер, логистический центр «Магнита» и комплексная, но многоэтажная застройка.

В зале тишина. Все ждут, когда же начнутся «Инвестиции в регионы России: приоритеты региональной политики».

Началось! Причем с композиции «Время вперед!», наложенной на монтаж расплавленной стали, ЛЭП, мостов, дорог и нефтяных платформ в wireframe.

На сцену выходят Якобашвили, Горьков, Орешкин, Алиханов, модератор - директор АИРР Иван Федотов - и Дмитрий Медведев. Премьер сразу проходит к кафедре, приветствует участников и высказывается в том смысле, что форум - это место для дискуссий. Каковые должны быть.

«Все участники могут насладиться зимним - хотя уже почти весенним - Сочи», - говорит Медведев.

Падение ВВП прекратилось, а падение реальных доходов граждан остановилось, провозглашает премьер. Инфляция тоже снизилась - и ее реально довести до 4%. Здесь стоит напомнить, как получилась такая статистика.

Медведев перебирает отрасли, в которых есть какой-то рост, и провозглашает, что «нам ситуацию удалось стабилизировать». Переходит к планам правительства на 2017-2025 гг., называет реальными темпы роста на уровне или выше среднемировых.

Премьер переходит к основным разделам плана. Пункт один - устойчивая бизнес-среда (в смысле устойчивого регулирования), пункт два - устойчивый рынок труда (имеется в виду приоритет квалифицированных кадров), пункт три - переход к умной экономике («иначе не спасет ни дешевая рабочая сила, ни сырье»). Присутствующие, кивая, скучают.

Главное - удалось возродить психологию страны-лидера, говорит Медведев - и сразу же признает, что российские стартапы, как правило, убегают за рубеж, в благоприятную среду. Такую же нужно создать в России, призывает премьер.

Из конкретного: хеджирование валютных рисков экспортеров, финансирование экспорта за счет зарубежных активов Минфина (?), привлечь в систему ВЭБ, увеличить на 50 млрд руб. программу льготного кредитования («шесть с половиной») малого и среднего бизнеса приоритетных отраслей экономики. Минфину представить согласованные предложения в течение двух недель.

Пересмотреть, усовершенствовать стандарты. Стабилизировать налоговую систему - но чтобы «у компаний не было соблазна уходить в тень». «Воздержимся от принятия любых решений, которые ухудшают положение предпринимателя в отношении неналоговых платежей», - говорит премьер.

Далее - об интеллектуальном потенциале, который утекает за рубеж, а не должен бы.

«Результат выполнения плана должен быть простым - это новая ситуация в экономике», - говорит премьер.

Медведев переходит собственно к теме сессии - регионам - но в достаточно абстрактном ключе. У каждого региона свои особенности - «но бесперспективных регионов не существует», провозглашает премьер и призывает губернаторов активнее искать точки роста. Далее ТОРы, региональный инвестклимат («активнее работать с перспективными инвесторами, в активном порядке предлагать бизнесу инвестиционные идеи»). Напоминает присутствующим об ответственности за невыполнение обязательств.

Оставлять в регионах часть средств не только от налога на прибыль, но и от других налогов, предлагает премьер. Это без конкретики, идея нуждается в разработке. Напомним, что сейчас ставка налога на прибыль организаций - 20%, из них 17% поступают в региональные бюджеты, 3% - в федеральный. 1 процентный пункт из федеральной части распределяется между регионами, которые наиболее остро нуждаются в поддержке. Такая схема введена с 2017 г., ранее федеральный бюджет получал 2%, остальные 18% распределялись напрямую между регионами.

Медведев цитирует Черчилля: «Меня часто спрашивают, за что сражаются Англия и Франция. Могу ответить: «Если перестанем сражаться — тогда узнаете». Россия тоже не должна стать навсегда отставшей страной. «Надо сражаться за будущее России», - говорит премьер и на этом завершает выступление. Начинается собственно пленарное заседание.

Давид Якобашвили: главное для бизнеса - предсказуемость. Причем не только налогов, но и неналоговых платежей (о чем говорил и Медведев). Тот же «Платон», например. Как раз сегодня прошла новость, что «Платон» в этом году должен собрать в 1,5 раза больше плана.

«Вот у нас не считается, что время - деньги», - сетует Якобашвили, говоря об оформлении документов для бизнеса.

«Самостоятельность принятия решений для регионов - было бы неплохо», говорит вице-президент РСПП. «Порой приходишь в регион, а у них даже нет денег, чтобы сделать какие-то мелкие вещи», - сожалеет он.

Вопрос к Алиханову: как живется бизнесу в регионе, целиком окруженном нашими партнерами? Врио губернатора Калининградской области отвечает в том смысле, что они боятся нас больше, чем мы их, и переходит к сути. Суть же в том, что всё больше денег регионов на самом деле держатся в Москве, в том числе за счет прореживания региональных банков ЦБ. Это тоже отвращает инвесторов от региона, отмечает он.

Напомним, Алиханов не чужд финансовой тематике: он работал в Минюсте и Минпромторге. Врио он стал только осенью 2016 г.

Алиханов продолжает: «санкции-антисанкции, падение рубля для нас стали ночным кошмаром» - Калининградская область была экспортноориентированной.

«То, что я вижу - Кафка переворачивается в гробу», - Алиханов о внедрении IT-технологий в госсекторе.

Орешкин: добавить что-то к сказанному сложно: «Задача министерства [экономического развития] - внимательно слушать, что говорят регионы и бизнес, и под это подстраиваться». Впрочем, задача ЦБ и правительства - взращивать доверие бизнеса и населения. Задача же ВЭБа - наконец начать реальное проектное финансирование.

На очереди ВЭБ: председатель института развития Сергей Горьков начинает с того, что «деньги появились, но их не так много». «Хотелось бы, чтобы где-то появились долгие деньги», - продолжает он. Возможно, решение в синдицировании, отмечает Горьков.

«Проектов мы смотрели мало, но очень долго», - говорит председатель ВЭБа, но теперь будет по-другому. Первичный отбор проектов будет вестись в регионах, например.

Ведущий возвращает дискуссию к выступлению Медведева. Алиханову: «Вы знаете точки роста своего региона? Как привлекаете бизнес?» Алиханов отвечает в том смысле, что ресурсов в Калининградской области нет, зато (уже) есть современные производства. Три направления роста: аграрный сектор, туризм, «креативные индустрии». «Обнаружили 300 компаний, работающих в game development», - объясняет врио губернатора.

«Чтобы выбирать между Алабугой и Калининградом, надо минимум знать о существовании того и другого», - говорит Алиханов. «Надо учить губернаторов спамить [потенциальных инвесторов]», - шутит по этому поводу Дмитрий Медведев.

Министр Орешкин высказывается в том смысле, что в экономике России нужно сокращение расстояний - в самом широком смысле. Например, если не возить воздух в грузовиках в один конец - это сокращает расстояние вдвое.

Сергей Горьков объясняет, почему в России почти невозможна своя Alibaba: внутренний рынок попросту слишком мал. Ковровые вложения неоправданны, но точечные - например, вложения в систему Blockchain - могут себя оправдать. «Россия может прыгнуть и опередить развитые страны», - говорит председатель ВЭБа.

Ведущий ставит вопрос ребром: (Алиханову). «Вы купите блокчейн от ВЭБа»? Если будет работать, мы, может быть, и заплатим, отвечает тот.

Ведущий Якобашвили: возможен ли инвестиционный бум в России еще при нашей жизни? Якобашвили отвечает, что верит в это: «когда-то обязательно прорвет», и «надо ослабить вожжи».

Медведев подводит итоги: «насчет вожжей - ослаблять нужно только в определенной ситуации», иначе унесет, и окажешься где-то на обочине. «Вожжи» становятся ключевым словом этого выступления.

Премьер еще говорит что-то о доверии, неизменности правил (которое дает ощущение стабильности) и традиционно - о новых технологиях с agile и блокчейном, но это уже намного менее меметично.

«Последние год-два научили нас вот чему: мы потеряли прежние иллюзии - и это хорошо для всей страны», - говорит Медведев. Он уточняет, что наступило понимание: могут не дать ни денег, ни технологий, но всего этого можно добиться и самим.

Заканчивает же премьер не этим, а вручением премий за инновации совместно с ВЭБом. Премию получают «Максима-телеком» (Сергей Асланян), «Байкал-электроникс», детский технопарк «Кванториум», «Биокад», производитель суперкомпьютеров «Т-платформы». «Вот видите, как жизнь устроена: у них там премии "Оскар" вручают за "Ла-ла ленд", а у нас - за производственное развитие. Мне кажется, это намного круче», - говорит Медведев.

На этом пленарное заседание закончено - как и наша трансляция.