Почти вся Венесуэла осталась без электричества

undefined

Почти вся Венесуэла осталась без электричества, передает Bloomberg. Отключение электроэнергии произошло 7 марта в Каракасе в час пик, а затем без света остались почти все регионы страны.

Венесуэльские власти объяснили происшедшее диверсией оппозиции на гидроэлектростанции «Гури». Президент Николас Мадуро обвинил в отключении света «империализм США».

В стране происходит «хаос, беспокойство, возмущение», описал ситуацию самопровозглашенный президент Хуан Гуайдо. Он связал отключение электричества с неэффективностью правительства Мадуро.

Госсекретарь США Майк Помпео на своей странице в Twitter заявил, что нехватка электроэнергии и голод в Венесуэле являются результатом некомпетентности режима Мадуро. «Нет еды. Нет медицины. Теперь [нет] света. А затем не будет Мадуро», – добавил он.

Отключение электричества и водоснабжения в разных регионах Венесуэлы происходит периодически, поскольку инфраструктура страны пришла в упадок, отмечает Bloomberg. Однако этот блэкаут стал рекордным по времени. По мнению опрошенных агентством отраслевых аналитиков, электрический кризис связан с пренебрежительным управлением на фоне экономического коллапса в стране.