The Times назвала причину досрочного завершения саммита США и КНДР

undefined

Саммит США и КНДР во вьетнамском Ханое завершился досрочно из-за требования американской стороны закрыть якобы находящееся в окрестностях Пхеньяна секретное предприятие, на котором ведутся работы по обогащению урана, пишет газета The Times. Издание ссылается на бывшего сотрудника посольства КНДР в Лондоне Тхэ Ён Хо, который несколько лет назад получил убежище в Южной Корее.

Речь идет о предприятии, расположенном в городе Чхоллима в нескольких километрах от столицы КНДР, полагает газета. По ее данным, во время переговоров США сообщили представителям КНДР, что им известно об этом заводе, и потребовали его ликвидировать, но лидер Северной Кореи Ким Чен Ын ответил отказом. Вскоре после этого президент США Дональд Трамп вылетел в США, а Ким Чен Ын продолжил визит во Вьетнам.

The Times отмечает, что разведка США давно подозревала, что в КНДР продолжает функционировать еще одно предприятие по обогащению урана. Как пишет издание, вывод о местоположении такого завода был сделан специалистами на основании анализа спутниковых снимков.

Переговоры Трампа и Ким Чен Ына состоялись 28 февраля на саммите в Ханое. Встреча завершилась досрочно: стороны так и не договорились о подписании итогового документа. Несмотря на это, Трамп назвал переговоры продуктивными. «У нас было несколько вариантов, но в этот раз мы решили не выбирать ни один из них», – сказал американский лидер. По его словам, во время переговоров Ким Чен Ын поднял вопрос отмены санкций против КНДР. «По сути, они хотели, чтобы санкции были сняты полностью, но мы не можем это сделать», – заявил Трамп. Именно это разногласие, по его версии, стало причиной срыва подписания итогового соглашения.

КНДР изложила свою версию событий. По словам северокорейского министра иностранных дел Ли Ён Хо, Пхеньян сделал реалистичное предложение о денуклеаризации и попросил взамен лишь частичную, а не полную отмену санкций. Но США потребовали включить в итоговое соглашение «еще одну» меру, на которую КНДР не согласилась. О каком новом требовании Вашингтона идет речь, северокорейский министр не уточнил.

Радость Дональда Трампа и Ким Чен Ына от встречи