Арестованная в США Мария Бутина может дать показания по еще одному делу

undefined

Россиянка Мария Бутина, арестованная в США по обвинению в работе в качестве иностранного агента, готова дать показания по еще одному делу, сообщает газета The Daily Beast со ссылкой на документ, который ненадолго появился в открытом доступе. Из него следует, что федеральная прокуратура Вашингтона подала в суд ходатайство о тайном перемещении Бутиной для дачи новых показаний по неназванному уголовному делу.

Об этом же сообщил корреспондент The Washington Post, по мнению которого документ был опубликован в базе судебных актов по ошибке. Он находился в открытом доступе недолго, но журналист успел сделать скриншот и опубликовал его в Twitter.

На этой неделе Бутина признала вину по одному из пунктов обвинения — на слушаниях в суде федерального округа Колумбия она созналась в сговоре с целью нанести вред США. По словам россиянки, она действовала под руководством российского чиновника, имя которого она назвать отказалась. Как утверждает CNN, речь идет об Александре Торшине, бывшем зампреде Центробанка. За признание вины россиянке обещали смягчить наказание.

Бутина была задержана в июле, ей предъявили обвинения в преступном сговоре и работе в США в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора. Сначала россиянка настаивала на своей невиновности, но 10 декабря она заявила в суде, что готова изменить показания и пойти на сделку с федеральными прокурорами. 

Что известно о задержанной в США Марии Бутиной