Песков назвал опрометчивым решение Киева отказаться от договора дружбы с Россией

undefined

Кремль считает отказ президента Украины Петра Порошенко продлить договор о дружбе и сотрудничестве с Россией проявлением неуважения к украинцам. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова приводит ТАСС. Песков назвал решение Киева «опрометчивым».

«Очевидно одно — вряд ли этот шаг можно расценивать как шаг, который в интересах украинцев — тех самых украинцев, с которыми нас связывают узы родственных и братских отношений, несмотря ни на что», — подчеркнул представитель Кремля.

Договор о дружбе между Россией и Украиной действовал с 1 апреля 1999 г. Подписи под документом 14 января 1998 г. поставили экс-президенты стран Леонид Кучма и Борис Ельцин. Договор был заключен сроком на 10 лет с последующей автоматической пролонгацией при отсутствии возражений сторон. 10 декабря Порошенко подписал закон «О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией». Договор прекратит действовать с 1 апреля 2019 г.

«Непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии по окончательному разрыву с колониальным прошлым и переориентации на Европу», — подчеркнул украинский президент. Он отметил, что эта стратегия в будущем предусматривает отмену виз между Украиной и европейскими странами, соглашение об ассоциации с ЕС, создание автокефальной независимой украинской церкви и другие меры, направленные на укрепление национальной идентичности. Порошенко добавил, что ранее договор не расторгался лишь для того, чтобы использовать его положение «в качестве базы» для многочисленных исков в международные суды против России.