Кудрин пообещал целенаправленно не «припечатывать» чиновников

undefined

Задача Счетной палаты заключается в аудите решений властей, но специальной цели наказывать отдельных чиновников у контрольного ведомства нет, заявил в интервью ТАСС новый председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Мы будем действовать аккуратно, объективно, здесь нет необходимости кого-то "припечатать", – подчеркнул Кудрин. – В законе о Счетной палате сказано, что она оценивает реализуемость и результативность выполнения стратегических целей, государственных программ, других стратегических документов в России». Кроме того, Счетная палата готовит содоклад по каждому выступлению министров в Госдуме, напомнил Кудрин. Он выступил за то, чтобы такие доклады стали публичными.

Кудрин не стал говорить, планирует ли он требовать расширить полномочия Счетной палаты. Сейчас политического веса у контрольного ведомства достаточно, а его полномочия освоены еще не до конца, отметил Кудрин. «Следует говорить не о расширении, а об уточнении этих полномочий», – указал он.

«Я вообще всегда с большой осторожностью отношусь к усилению репрессивных полномочий, – добавил Кудрин. – В нашей стране нужно пока остановиться и репрессивные полномочия не наращивать, они уже избыточны для контроля и регулирования каких-либо видов деятельности. Эффективнее, если мы будем говорить, что является главными причинами: коррупция, нецелевое или неэффективное использование средств».

Сегодня основная проблема заключается не в том, чтобы найти всех нарушивших закон, а в настройке работы институтов так, чтобы противодействовать нарушениям и проводить их профилактику, отметил Кудрин. Он пообещал, что будет предлагать шаги по усилению общественного контроля за решениями властей.

Во вторник Госдума проголосовала за назначение Кудрина председателем Счетной палаты. Прежний руководитель ведомства Татьяна Голикова досрочно сложила полномочия в связи с переходом в правительство на должность вице-премьера.

10 цитат нового председателя Счетной палаты