Экс-губернатор Сахалина Хорошавин попросил суд оправдать его

undefined

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отказался участвовать в прениях сторон в суде, но заявил, что полностью согласен с адвокатом и попросил оправдания. «Прошу при вынесении приговора учесть то, что говорила мой адвокат», – сказал Хорошавин (цитата по «РИА Новости»).

Адвокат Хорошавина Ольга Артюхова попросила оправдать экс-губернатора по всем вменяемым ему эпизодам взяток и легализации денежных средств, так как доказательства его вины отсутствуют, а обвинение выстроено «на домыслах и предположениях», передает «Интерфакс-Дальний Восток».

Гособвинение ранее затребовало для Хорошавина по совокупности 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 500 млн руб. Прокурор попросил признать Хорошавина виновным по ст. 290 УК (восемь эпизодов получения взятки) и ст. 174 УК (легализация денежных средств), а также лишить его госнаград и возможности занимать чиновничьи должности. 

По данным следствия, в 2009 г. губернатор Хорошавин создал организованную преступную группу, в состав которой вошли вице-губернатор Сергей Карепкин и экс-советник Хорошавина Андрей Икрамов, и с 2009 по 2015 г. члены этой группы получили от восьми предпринимателей взятки на сумму более 522 млн руб. за общее покровительство, в частности за выполнение госконтрактов. Хорошавин был задержан в 2015 г., будучи еще действующим губернатором, свою вину на суде он не признал.

Для Карепкина и Икрамова обвинение просит 8 и 9,5 года колонии строгого режима соответственно.