Путин: государство не будет искусственно занижать цены на бензин

undefined

Российские власти не позволят производителям и продавцам бензина задирать цены, но и не будут искусственно их занижать, так как это вредно для экономики страны, заявил президент России Владимир Путин на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината. Сегодня президент принял участие в открытии третьей очереди комплекса горячебрикетированного железана на Лебединском ГОКе «Металлоинвеста». Инвестиции в комплекс мощностью 1,8 млн т в год составили $660 млн.

«Ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены, и это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованы, - сказал Путин. - Но искусственно занижать их тоже нецелесообразно и даже вредно в конечном итоге для экономики в целом».

Президент ответил и на вопрос о том, почему, несмотря на огромные запасы нефти и добычу в России, цены на бензин в стране растут. Путин пояснил, что это связано со многими факторами, в том числе с внешней конъюнктурой. «Если у нас свободный рынок, то мы принципиально не можем держать свои цены по-другому, чем в соседних странах, иначе нам нужно просто создавать новый "железный занавес", - пояснил он.

Он заметил, что в России цены на бензин и так ниже, чем в ряде государств, что ведет к тому, что топливо вывозится за границу. «Поэтому, если мы не хотим, чтобы у нас все утащили, то надо и внутри страны держать определенный уровень», - сказал он.

Путин подчеркнул, что эту проблему нужно решать не искусственным снижением цен на энергоносители, а повышением уровня благосостояния людей и уровня их зарплат. «В некоторых странах, производителях газа, допустим, держат очень низкие цены на газ. Но это полностью перевернутая экономика. Они уже давно понимают, что надо действовать по-другому, но не могут делать этого шага к выравниванию экономики, потому что с этим связана сразу целая цепочка последствий, в том числе социального характера», - сказал президент.