ЕС продлил экономические санкции против России

undefined

Евросоюз официально продлил экономические санкции против России до 31 января 2017 г., говорится в заявлении Совета ЕС. «1 июля 2016 г. Совет продлил экономические санкции против отдельных секторов российской экономики до 31 января 2017 г.», - сообщил Совет ЕС. Отмечается, что решение было принято единогласно по письменной процедуре согласования.

Ранее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что о постепенном снятии санкций с России можно будет начать говорить в случае прогресса в выполнении минских соглашений к концу июня. Накануне глава МИД Австрии Себастьян Курц призвал Евросоюз двигаться в направлении постепенного снятия санкций с России за каждый шаг в реализации минских соглашений.

Отношения РФ и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 г. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 г. в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 г.