Околокремлевский источник Bloomberg: Немцова могли убить ради дискредитации и отставки Кадырова

undefined

Группа или несколько групп сотрудников спецслужб могли помочь в организации убийства Бориса Немцова, а их целью было втянуть в это главу Чечни Рамзана Кадырова, заявил Bloomberg источник, близкий к Кремлю. По его словам, эти представители спецслужб добиваются отставки чеченского лидера.

Кадыров в последнее время становится все более дерзким и непредсказуемым на фоне того, что Чечня в значительной степени находится под его контролем, а президент Владимир Путин сосредоточился на украинском конфликте, и в российских спецслужбах считают, что это угроза, с которой нужно что-то делать. Об этом Bloomberg сообщил бывший высокопоставленный сотрудник ФСБ. По его словам, во многих регионах вооруженные группы чеченцев, находящиеся под защитой Кадырова, стали настолько агрессивны, что местный бизнес уже не надеется, что ФСБ поможет им защититься от них.

По словам четырех источников агентства, Путин был в ярости, когда узнал об убийстве Немцова. Однако когда следствие сообщило об обнаруженном списке намеченных жертв из числа критиков Чечни, президент обеспокоился еще сильнее, говорит еще один источник Bloomberg. «Я не думаю, что Bloomberg или еще кто-то может обладать источниками, которые могут передавать эту информацию достоверно», - сказал на это  Business FM пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.