Европейские страны планируют ослабить ограничения из-за эпидемии

Но при этом обязать носить маски
David W Cerny / REUTERS

Европейские страны планируют со следующей недели постепенно ослаблять карантин. Планы поэтапного снятия ограничений обнародовали власти Италии, Испании и Франции. А вот Великобритания к возвращению к нормальной жизни пока не готова.

В Италии по плану премьер-министра Джузеппе Конте с 4 мая откроются парки, разрешат посещать родственников, свободно перемещаться в пределах своего региона, заниматься спортом на улице. Рестораны смогут возобновить работу на доставку, а с начала июня откроют помещения для посетителей. Похожий алгоритм будет применяться в Испании. На прошлой неделе власти страны уже разрешили детям гулять на улице в сопровождении взрослых в течение одного часа в день. Взрослые смогут гулять по своему району уже со 2 мая. По словам главы правительства Педро Санчеса, Испания вернется к «новой нормальности» к концу июня. Однако школы и детские сады обеих стран возобновят работу только в следующем учебном году. В Италии также пока не планируется открывать религиозные учреждения.

Французские учебные заведения будут постепенно возобновлять работу с 18 мая, а уже с 11 мая в стране откроются магазины, небольшие музеи, библиотеки, кладбища, вновь разрешат поездки по стране и за рубеж в пределах Европейского союза, но только по уважительной причине и с предварительным бронированием билетов в общественном транспорте. В конце мая начнут работу университеты, рестораны и бары, со 2 июня разрешат религиозные обряды и откроют пляжи. Такой план огласил 28 апреля премьер-министр Эдуард Филипп, он вступит в силу после одобрения парламента.

Отмена отдельных ограничений началась еще на прошлой неделе во многих европейских странах – Австрии, Германии, Италии, Испании, Чехии. В Германии открылись небольшие непродовольственные магазины. После этого темпы распространения инфекции в стране снова увеличились, сообщает The Guardian. Поэтому власти призвали граждан оставаться дома и ввели обязательное ношение масок, а меры социального дистанцирования продлили до 10 мая.

Власти других стран тоже опасаются, что снятие ограничений спровоцирует вторую волну инфицирования, поэтому правила социального дистанцирования в большинстве стран продолжат действовать в течение следующих месяцев, уточняет Financial Times (FT). Кроме того, по-прежнему запрещены все массовые мероприятия – например, в Германии впервые за 70 лет отменили фестиваль пива «Октоберфест».

Как и в Германии, власти Италии, Испании и Франции обяжут жителей носить защитные маски в общественном транспорте. В то же время глава французского правительства подчеркнул, что изоляция позволила спасти около 70 000 жизней, но теперь стране «придется научиться жить с вирусом», передает France 24. По его словам, продление карантина на больший срок, чем это необходимо, грозит экономическим коллапсом. Однако он уточнил, что, несмотря на издержки, переход к каждой следующей стадии снятия ограничений будет возможен, только если число новых случаев заражения не будет превышать 3000 в сутки. Наконец, страны планируют существенно увеличить объем тестирования на коронавирус и тщательнее отслеживать контакты заболевших. Так, во Франции власти намерены проводить 700 000 тестов в неделю, а в Германии – 900 000, подсчитала FT.

А вот Великобритания пока не планирует отменять ограничения. Здесь карантин ввели позже, чем в других странах, потому что сначала власти хотели использовать стратегию выработки коллективного иммунитета, напоминает BBC News. 30 апреля премьер-министр Борис Джонсон, недавно переболевший коронавирусом, объявил, что в ближайшее время никакого ослабления режима ожидать не стоит, и посоветовал британцам набраться терпения, передает The Telegraph.

По подсчетам Университета Джонса Хопкинса, число заболевших коронавирусом в мире 30 апреля достигло 3 218 430 человек, а умерших – 228 665. Более трети всех случаев заболевания приходится на США, за ними следуют европейские страны – Испания, Италия, Франция, Великобритания и Германия. По количеству жертв болезни лидирует Италия – здесь умерли уже 27 682 человека. Чуть меньше летальных случаев в Великобритании, Испании и Франции.