Путин готовит еще одно обращение к нации

Президент выступит с ним 2 апреля во второй половине дня
Владимир Путин готовит еще одно обращение к нации/ Евгений Разумный / Ведомости

Президент России Владимир Путин второй раз за восемь дней обратится к населению. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, сейчас глава государства готовит текст выступления, оно будет показано после 16.00 мск 2 апреля. О чем будет говорить президент, Песков не уточнил.

Первый раз Путин обратился к нации 25 марта. Он объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей, а также предложил ряд мер поддержки населения и бизнеса в условиях пандемии. 1 апреля на совещании с президентом руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и вице-премьер Татьяна Голикова предложили президенту продлить действие «мер социального дистанцирования». По данным на 2 апреля, в России зафиксировано 3548 случаев заражения коронавирусом в 76 регионах. 30 человек умерли, 235 – выздоровели. По словам Пескова, никаких решений о продлении каникул пока не принято.

31 марта стало известно, что главврач больницы № 40 в Коммунарке, где лечатся заболевшие коронавирусом, Денис Проценко тоже заражен коронавирусом. Неделей ранее – 24 марта – в больницу приезжал Путин. Он лично общался с Проценко. При встрече они пожали руки и в ходе общения оба были без масок. После известия о заболевании Проценко Песков заявил, что Путин и члены правительства, посетившие вместе с президентом Коммунарку, регулярно тестируются на коронавирус.

В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и десятках других регионов действует особый режим всеобщей самоизоляции. Он ограничивает передвижение людей. Выходить из дома можно на работу, в магазин, к врачу, на прогулку с собакой или чтобы вынести мусор.