Бывшему полпреду Путина на Северном Кавказе нашли новую должность

Александр Матовников стал заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками
Александр Матовников/ Елена Афонина / ТАСС

Бывший полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников может получить должность заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил. Об этом «Ведомостям» сообщили два источника – из Министерства обороны и близкий к Минобороны.

Через несколько минут после публикации заметки президент Владимир Путин подписал указ о назначении Матовникова.

Во вторник, 21 января, президент России Владимир Путин предложил бывшему генеральному прокурору Юрию Чайке занять место Матовникова на посту полпреда в СКФО. На следующий день Совет Федерации назначил Игоря Краснова генпрокурором России. По словам человека в руководстве одного из силовых ведомств, президент рассматривал возможность назначения Матовникова на пост главкома Сухопутных войск вместо генерала армии Олега Салюкова, однако после консультаций с министром обороны Сергеем Шойгу этот вариант был признан нецелесообразным.

До назначения на пост полпреда в СКВО генерал-лейтенант Александр Матовников был командиром сил Специальных операций (ССО), вся его предыдущая служба была связана с Центром специального назначения ФСБ, где он проходил службу в управлении «А» («Альфа»).

Должность первого заместителя главкома Сухопутных войск некоторое время в 2015 г. возглавлял другой командир ССО – Алексей Дюмин, ныне занимающий должность губернатора Тульской области.

В функции Главного командования Сухопутных войск входит контроль за боевой подготовкой, обучением кадров и службы Сухопутных войск – одного из основных видов Вооруженных сил. В оперативном отношении формирования Сухопутных войск (общевойсковые армии, армейские корпуса, мотострелковые и танковые бригады и дивизии, соединения и части инженерных войск, войск связи и т. д.) подчиняются командованиям военных округов, оборонительных районов и Северного флота.