Актера Павла Устинова отпустили из СИЗО

Он будет находиться под подпиской о невыезде
Сергей Фадеичев/ТАСС

Мосгорсуд принял решение об изменении меры пресечения для актера Павла Устинова, осужденного на три с половиной года колонии за применение насилия по отношению к представителю власти. Его отпустили под подписку о невыезде до вступления в силу приговора Тверского районного суда, сообщил корреспондент «Ведомостей» из зала суда.

Судья Юлия Манеркина пояснила, что основаниями для ареста Устинова были как тяжесть преступления, так и отсутствие у него постоянного источника дохода. Но обстоятельства изменились, следствие окончено, у суда более нет оснований полагать, что Устинов сможет повлиять на его ход, уточнила она. Сестра Устинова Юлия после заседания сообщила, что он может выйти из СИЗО уже сегодня.

Мы выпустили новость о том, что Павла Устинова отпустят из СИЗО, раньше времени. В 12.29 Мосгорсуд еще не принял решение об изменении меры пресечения, а только генпрокуратура оглашала ходатайство об этом. Судья огласила решение в 13.06. Приносим свои извинения.

Заместитель генпрокурора Юрий Пономарев просил суд учесть положительные характеристики Устинова, а также поручительство артиста Константина Райкина. В то же время он подчеркнул, что тяжесть деяния Устинова «имеет место быть и никуда не делась». Но помешать сбору доказательств Устинов не сможет, поскольку сбор доказательств завершен. Сам Устинов сказал, что не собирается никому угрожать и скрываться.

На заседание пришла также уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она сказала, что считает необоснованной меру пресечения в виде ареста для Устинова. «Я считаю меру пресечения в виде заключения под стражу несоразмерной, судя по материалам, изученным мной», – пояснила Москалькова.

Устинов – 24-летний актер, который был задержан во время несогласованной акции протеста 3 августа в районе Пушкинской площади. Следствие утверждает, что он оказывал сопротивление бойцам Росгвардии, в результате чего омоновец получил вывих плеча. Устинов в суде не признал вину. Он говорил, что не участвовал в митинге, а ждал друга возле метро. Версию Устинова поддерживали свидетели, которые видели момент задержания Устинова. Также защита просила приобщить к делу видеозаписи, на которых зафиксирован этот момент, но судья Тверского суда Алексей Криворучко отказался рассматривать видео в качестве доказательства.

Приговор Устинову вызвал большой резонанс. За него вступились многие известные актеры и музыканты. В Москве 17 и 18 сентября проходили одиночные пикеты за освобождение Устинова. Раскритиковал приговор Устинову и директор Росгвардии Виктор Золотов. По его мнению, актеру нужно было назначить один год условно, а к 3,5 года лишения свободы приговорить блогера Владислава Синицу. Последний получил пять лет тюрьмы за твит, в котором призывал деанонимизировать силовиков и их детей.

Накануне, 19 сентября, Генпрокуратура внесла апелляционное представление на приговор Устинову в Судебную коллегию по уголовным делам Мосгорсуда. Ведомство пояснило, что считает наказание для актера несправедливым из-за его «чрезмерной суровости», и попросило суд изменить приговор Устинову на не связанный с лишением свободы. Генпрокуратура подчеркнула, что не оспаривает доказанность вины Устинова и правильность квалификации его действий. Представление прокурора и апелляционную жалобу адвокатов Устинова Мосгорсуд рассмотрит 26 сентября.

Пикеты за освобождение актера Павла Устинова. Фотографии