Улюкаев: Продуктовое эмбарго вряд ли снимут до встречи Эрдогана с Путиным

Но уже с 26 июля на уровне министерств начнутся консультации о восстановлении связей стран во всех сферах
С 1 января 2016 г. Россия запретила ввоз из Турции некоторых фруктов и овощей/ М. Стулов/ Ведомости

Эмбарго на турецкие продовольственные товары вряд ли будет снято до встречи президентов России и Турции в августе, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев после встречи с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи. Так он ответил на соответствующий вопрос журналистов. До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана состоится 9 августа. По его словам, президент Турции принял приглашение приехать в Петербург.

"Мы договорились о том, что это процесс поэтапный и процесс паритетный, потому что, скажу откровенно, не только у турецких коллег есть вопросы к нам по доступу сельхозпродукции на наш рынок, но у нас тоже есть вопросы к турецким коллегам по доступу нашей продукции. Прежде всего это касается мяса птицы, молочных товаров", - цитирует Улюкаева «Интерфакс». Улюкаев считает, что товарооборот между Россией и Турцией будет расти, но прогнозировать сроки достижения прежнего уровня и темпы роста, по его словам, очень сложно.

Импорт отдельных видов сельхозпродукции из Турции был запрещен в порядке санкций, которые против Турции были введены после инцидента со сбитым 24 ноября российским бомбардировщиков. Еще некоторые разновидности овощей запретил ввозить Россельхознадзор, сославшись на претензии к их качеству. Сроки визита специалистов Россельхознадзора в Турцию пока не согласованы, и турецкая сторона в службу не обращалась, однако представители ведомства готовы к поездке, сообщил «РИА Новости» помощник руководителя Россельхозназдора Алексей Алексеенко. Чиновники собираются обсуждать систему фитосанитарного контроля, которая применяется в Турции.

Ранее во вторник вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что представители Россельхознадзора и туристического сектора посетят Турцию до встречи президентов, напоминает РИА. По его словам, ветеринарные и фитосанитарные службы и сельхозминистерства двух стран в ближайшие дни проведут консультации по снятию ограничений в торговле турецкими сельхозпродуктами в России. Дворкович ранее во вторник обсудил весь спектр двусторонних отношений с вице-премьером Мехметом Шимшеком. Как сказал Дворкович, обсуждалась и торговля, и инвестиции, и все те отрасли, где были введены ограничения.

По словам Улюкаева, переговоры по восстановлению российско-турецких отношений начнутся уже 26 июля на уровне ведомств. «У нас был прерван процесс формирования договорной базы для дальнейшего развития наших отношений - таких, как среднесрочная программа торгово-экономического сотрудничества, проект соглашения о либерализации в области услуг и инвестиций и соглашение о создании совместного российско-турецкого инвестиционного фонда. Мы договорились и дали поручения нашим подчиненным, нашим коллегам буквально сегодня возобновить переговорный процесс для скорейшего выхода на достижение определенных договоренностей», - цитирует министра ТАСС.

Туризм

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов в ближайшие дни поедет в Турцию, сообщил Улюкаев и назвал возобновление туристических поездок в эту страну «непростым вопросом». «Дело в том, что, безусловно, нам требуются гарантии безопасности наших граждан, которые находятся под риском в связи с известными событиями последнего времени, участившимися терактами», - сказал он (цитата «Интерфакса»). Предполагается, что Сафонов в Турции развернет работу по обеспечению гарантий безопасности российских туристов. Также, по словам Улюкаева, во вторник пройдут переговоры транспортных ведомств.

"Турецкий поток"

Министр энергетики России Александр Новак уже во вторник обсудит с турецкой стороной ситуацию вокруг строительства газопровода «Турецкий поток», сказал Улюкаев. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, в свою очередь, заявил, что компания готова к обсуждению проекта и что мяч все еще на турецкой стороне. Договоренность о строительстве этого газопровода была достигнута в декабре 2014 г., вскоре после отказа от идеи строить «Южный поток». Россия и Турция договаривались, четыре нитки газопровода будут построены или только одна, затем переговоры были отложены из-за того, что в Турции никак не могли утвердить новое правительство, а затем был сбит Су-24, выполнявший операцию в Сирии. Зейбекчи, впрочем, усомнился, что вопрос газопровода будет обсуждаться уже 26 августа, передает ТАСС.

Дворкович ранее обещал, что алгоритм поэтапного размораживания отношений между Анкарой и Москвой будет обсуждаться на консультациях на уровне министерств экономики, энергетики, транспорта и сельского хозяйства. По итогам консультаций «будет подготовлена содержательная основа для планируемой встречи руководителей наших стран», цитировал ТАСС.

Кроме того, по словам Дворковича, российская сторона поставила ряд вопросов, связанных с ограничениями, введенными турецкой стороной в отношении российских товаров и инвестиций. «Это касается конкретных случаев, не буду вдаваться в специфику, но мы будем настаивать на том, чтобы эти ограничения снимались в кратчайшие сроки, чтобы наши компании и наш бизнес также не нес потерь от действий турецкой стороны», - сказал вице-премьер. Он добавил, что Россия и Турция намерены поэтапно выйти «как минимум на уровень отношений, которые складывались в предыдущие годы, а по некоторым направлениям продвинуться еще дальше».