На праймериз Демократической коалиции лидирует блогер Вячеслав Мальцев

Всего в праймериз участвует 95 кандидатов
На начавшихся в субботу праймериз Демократической коалиции лидирует создатель блога «Артподготовка.Ру» Вячеслав Мальцев/ А. Астахова/ Ведомости

На начавшихся в субботу праймериз Демократической коалиции лидирует создатель блога «Артподготовка.Ру» Вячеслав Мальцев. Об этом «Ведомостям» сообщили два собеседника в партии. За него приходят голосовать люди на участок, расположенный в офисе партии «Парнас», а также он лидирует в интернет-голосовании с существенным отрывом от конкурентов. Вячеслав Мальцев был депутатом Саратовской облдумы, сейчас ежедневно по будням ведёт собственную программу «Плохие новости», которая транслируется на YouTube.

Среди проблем, которые отмечают члены ЦВК, на оффлайновые участки приходят избиратели, которые не зарегистрировались на праймериз. Регистрация избирателей завершилась 25 мая.

Всего на праймериз Демкоалиции зарегистрировано 95 кандидатов и около 24000 избирателей. На 14.00 проголосовали примерно 10%. Зарегистрированные избиратели должны выбрать 12 кандидатов, распределив их по местам. Голосование закончится в 21.00 в воскресенье. Возглавит список «Парнас» председатель партии Михаил Касьянов.

В начале мая с праймериз снялись многие кандидаты незарегистрированной «Партии Прогресса» Алексея Навального из-за скандала, произошедшего в Демкоалиции. Навальный и его сторонники считали, что Касьянов должен участвовать в праймериз наравне с другими кандидатами после выхода фильма «Касьянов день» на НТВ, хотя согласно изначальным договоренностям Демкоалиции Касьянов должен возглавить список без участия в праймериз.