Сергей Пугачев приговорен в Лондоне к двум годам тюрьмы за неуважение к суду

Основатель Межпромбанка считает, что экстрадиция в Россию из Франции ему не грозит
Сергей Пугачев приговорен к двум годам заключения за неуважение к суду/ John Schults/ Reuters

Высокий суд Лондона приговорил экс-сенатора, основателя Межпромбанка Сергея Пугачева к двум годам лишения свободы. Сегодня свое решение огласила судья Вивьен Роуз.

Она признала Пугачева виновным в 12 из 17 нарушений, которые ему приписывались, в том числе в даче ложных показаний под присягой, несоблюдении требований о раскрытии активов, незаконном выезде из английской юрисдикции в нарушение распоряжения суда. "Я приняла решение, что он виновен в 12 случаях неуважения к суду, - сказала судья. - Этому полностью соответствует максимальное наказание, которое суд может наложить в этом случае: 24 месяца заключения".

Судья Роуз констатировала, что ни одно показание Пугачева, данное им суду по видеосвязи, не вызвало у нее доверия и что подсудимый "проявил полное пренебрежение к распоряжениям суда", цитирует Bloomberg.

В понедельник, 8 февраля, Высокий суд уже признал Пугачева виновным, вердикт по обвинению был назначен на четверг, 11 февраля. На неделе Пугачев заявил, что Франция, где он сейчас находится, вряд ли может экстрадировать его в Россию даже после такого решения суда. Пугачев сказал РБК, что это будет "наказание за административное правонарушение, а запрос об экстрадиции возможен только по уголовным делам". Задержать его могут только в Англии, пока не истечет срок давности, а туда он не собирается.

В конце 2010 г. Межпромбанк был признан банкротом. В начале 2011 г. Пугачев покинул Россию. В 2013 г. Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело, обвинив Пугачева в присвоении имущества в особо крупном размере. Банкир был объявлен в международный розыск. В прошлом году Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий Межпромбанка) о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности по долгам Межпромбанка и взыскании с него и бывших менеджеров банка почти 76 млрд руб.

В июле 2014 г. по иску АСВ лондонский суд заморозил активы Пугачева по всему миру на сумму до $2 млрд. АСВ считает, что Пугачев нарушил приказы английского суда и в июне 2015 г. переехал во Францию, чтобы не раскрывать сведения о своих активах. АСВ обратилось с заявлением о признании Пугачева виновным в неуважении к суду.

Представитель Пугачева назвал заявление АСВ «передергиванием фактов», указав, что "суд опроверг действительно серьезные обвинения АСВ, связанные с переводом денег из России, а именно на них строятся уголовные и гражданские дела в России".