«Открытой Россией» Михаила Ходорковского займется Генпрокуратура

Об этом ее попросил Минюст, отреагировав на запрос депутата Александра Сидякина
«Открытой России» ищут форму/ G. Colla/ Bloomberg

Выяснить, имеет ли общественное движение «Открытая Россия» отношение к одноименной общественной организации Михаила Ходорковского и подавало ли оно заявление о включении в реестр иностранных агентов, решил депутат Госдумы Александр Сидякин, направивший в конце апреля запрос в Минюст (см. врез). Министерство подготовило ответ, который будет направлен депутату в ближайшее время, знает думский собеседник «Ведомостей». Он поясняет, что по закону общественные движения не обязаны иметь госрегистрацию, но у них все же есть ряд обязанностей – например, иметь директора и устав. Но проверка общественного объединения на предмет соблюдения законодательства об агентах находится в компетенции Генпрокуратуры, говорит собеседник, поэтому Минюст сам направил в прокуратуру соответствующий запрос.

В Минюсте «Ведомостям» предложили «для получения соответствующей информации» обратиться в Госдуму и Генпрокуратуру. В Генпрокуратуре оперативный ответ на запрос «Ведомостей» предоставить не смогли.

Запрос депутата

В СМИ появилась информация о том, что «Открытая Россия», возможно, получает денежные средства от иностранных источников и участвует в политической деятельности, указал Сидякин, – следовательно, она должна быть признана иностранным агентом.

В комитете Госдумы по делам общественных объединений не исключают, что в законодательство придется внести поправки, вводящие уведомительный порядок создания общественных движений без юридического лица. «Агентом нельзя признать общественную организацию без юридического лица, Минюст их не видит, потому что они не уведомляют о своем существовании», – поясняет собеседник в комитете. Должен быть какой-то минимальный набор документов, которые они принимают при создании, добавляет он, такой порядок уведомления уже прописали в законодательстве для религиозных групп. Из-за его отсутствия порой случаются казусы, напоминает собеседник: например, «Славянский союз» Дмитрия Демушкина признали экстремистским, хотя он не был юрлицом – поэтому его принудительно зарегистрировали, чтобы запретить. По признанию зампреда комитета Сергея Обухова (КПРФ), кулуарно идея ввести уведомления для общественных организаций действительно обсуждается, но лично его в этой необходимости пока никто не убедил. Председатель комитета Ярослав Нилов (ЛДПР) признает злоупотребления со стороны общественников, но считает, что норма об уведомлении «приведет к лишней бюрократии».

Группа граждан периодически собирается для обсуждения и донесения своих идей до общества, Конституция позволяет им это делать без какой-либо регистрации, говорит адвокат Ходорковского Антон Дрель: «Если «Открытая Россия» как общественное движение будет заниматься чем-то, что по закону требует регистрации, тогда им придется зарегистрироваться, но ничего подобного она не делает». Дрель надеется, что именно с таких позиций будет рассмотрен запрос Сидякина: «Когда группа граждан собирается на лавочке у подъезда, закрыть их нельзя – их можно разогнать, но от этого они же не перестанут собираться на другой лавочке».