Кого присоединила Россия

Молодежь Крыма меньше идентифицирует себя с новой страной, чем пожилые

Жители Крыма расходятся в оценке нынешней ситуации и собственных перспектив. Большинство молодежи идентифицирует себя прежде всего с полуостровом и уже потом с Россией. Промедление в интеграции и модернизации региона может осложнить социально-политическую обстановку в Крыму и вызвать отток наиболее инициативной части населения.

Социологи проекта «Открытое мнение» опросили более 1100 жителей Крыма по 33 пунктам, отражающим их представления о положении в регионе. Выяснилось, что мнение крымчан о присоединении Крыма и последующих процессах существенно отличается не только по национальному, но и по возрастному признаку. Относительное большинство опрошенных (43%) считают себя гражданами России, жителями Крыма – 35%. Однако россиянами себя считают прежде всего пожилые люди (55% старше 65 лет и 51% в возрасте 55–64 года). Большинство молодежи до 25 лет считают себя прежде всего крымчанами – 43%; россиянами – 38%. То же и среди людей 25–34 лет – 41 и 35% соответственно. Это существенно ниже, чем в большинстве регионов «материковой» России, где, по данным других исследований, более 50% связывают себя в первую очередь с Россией и уже затем с «малой родиной».

Различия видны не только в самоидентификации. Уровень безусловного одобрения присоединения Крыма к России среди молодежи (66%) значительно ниже, чем среди пожилых (86%). Уровень удовлетворенности молодежи нынешней ситуацией (64%) также ниже, чем у пожилых (78%). Доля желающих переехать в другой регион среди молодежи (12%) в 1,5 раза выше средней, в другую страну (4%) – вдвое.

Москва не просчитала всех социально-экономических последствий присоединения Крыма. Завышенные ожидания породили разочарование нынешними результатами: лишь немногие получили хорошую работу за достойные деньги, отмечает регионовед Наталья Зубаревич. Зарплата на полуострове составляет примерно 70% от средней по России.

Россия присоединила прежде всего пенсионеров, у которых реализованная мечта возвращения на родину перевешивает текущие трудности. Кроме того, большая часть опроса была проведена до знаменитого ответа премьера крымским пенсионерам («Денег нет, но вы держитесь»). Молодежь живет настоящим и будущим больше, чем прошлым, и думает по-иному. При сохранении нынешних тенденций, когда помощь из центра сокращается, а срок реализации мегапроектов неясен, часть молодых и инициативных крымчан могут покинуть полуостров в поисках достойной работы и зарплаты.