Вячеслав Володин проверит выборную систему участием

«Единая Россия» не обойдется без «паровозов»

Съезд «Единой России» утвердил списки кандидатов в депутаты седьмого созыва Госдумы (см. статью на стр. 02). С этими 607 кандидатами партия власти рассчитывает взять реванш за неудачные – и арифметически, и имиджево – выборы 2011 г., когда «Единая Россия» впервые не смогла набрать 50% голосов.

Выборы-2016 пройдут досрочно и по новой-старой смешанной системе, когда половина состава будет избрана по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам: в случае невысокого результата партии единороссы-одномандатники должны довести сводный итог до контрольного пакета.

Одновременно с перестройкой выборной системы на эксперимент решилась и сама «Единая Россия», сделав ставку на отбор имиджевых кандидатов-одномандатников через процедуру праймериз, которые заодно были бы тестом губернаторского корпуса. Однако Москва переоценила уровень губернаторской дисциплины: праймериз обернулись скандалами, единороссы обвиняли друг друга в применении административного ресурса, губернаторы продвигали своих людей поверх победителей праймериз.

При этом принципиально нового лица партии праймериз не составили: как и прежде, список украсят спортсмены, космонавты и телеведущие, только фамилии у них будут другие: вместо Алины Кабаевой и Алексея Пушкова – Сергей Чепиков и Петр Толстой.

Именно победители праймериз, а также сильные одномандатники, как предполагалось, возглавят списки партии, вытеснив традиционных «паровозов» – политических тяжеловесов в лице губернаторов и членов правительства, которые изначально не скрывают, что работать в Госдуме не планируют.

Но, как видно по финальной версии списка, обойтись без «паровозов» не вышло: в бой пойдут 19 глав регионов. Неожиданный «паровоз» всего один. Едва ли не в последний момент, прямо на съезде, с подачи председателя партии Дмитрия Медведева одну из региональных групп возглавил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, один из ключевых архитекторов современной политической системы. Третий, четвертый и пятый созывы он отработал депутатом, а на предыдущих выборах уже был «паровозом» – единственным представителем правительства, кто помог своей группе получить высокий результат. Володин – единственный, за исключением Медведева, «паровоз» не из числа губернаторов.

Володин будет на себе тестировать систему выборов на честность, послужит персональным гарантом той легитимности, о которой говорит и президент Владимир Путин, и партийное руководство, считает политолог Александр Пожалов. Володин участвует в кампании не как политический тяжеловес из администрации президента, а как лидер мнений в своем регионе: он будет работать на результат. Такое тестирование, безусловно, выглядит важным накануне двух кампаний (2018 год не за горами). Хотя формально возникает и развилка: почему бы в каких-то сложных целях не отправить кандидата – в депутаты?

Володин введен в кампанию, чтобы компенсировать отсутствие у партии электоральной стратегии, считает политтехнолог Глеб Павловский. Кризис достиг избирателей «Единой России», но партия не предлагает им внятного плана выхода. Выиграть эти выборы будет трудно, но и проиграть их нельзя: Володин будет отвечать за результат в том числе своим будущим в администрации.