Репрессии растут медленно, но верно

Законы, придуманные для ограничения политических прав, начинают применяться против обычных людей

Преследования инакомыслящих в России в 2015 г. ужесточились, увеличился их масштаб. Правоприменительные органы использовали новые инструменты наказания и более изощренно применяли имевшиеся статьи Уголовного кодекса (УК). Прессинг властей превратился из точечного в веерный, когда больше людей подвергаются уголовным и административным наказаниям, задержаниям и иным методам давления.

По данным независимого правозащитного проекта «ОВД-инфо», число политически мотивированных уголовных преследований, когда человек лишается свободы без вины или явно непропорционально вине по политическим соображениям властей, выросло на четверть – со 184 в 2014 г. до 230 в 2015 г. Доля тех, кто в итоге лишен свободы по приговору суда или находился в предварительном заключении, увеличилась с 33 до 51%.

В 2015 г. появились первые осужденные за многократные нарушения на митингах и призывы к сепаратизму, эти статьи УК вступили в силу летом 2014 г. Александр Верховский из «Сова-центра» отмечает: в 2015 г. резко выросло число осужденных к реальным срокам за ненасильственные преступления по «экстремистским» статьям. На днях Дарья Полюдова получила два года за призыв в соцсетях участвовать в марше за федерализацию Кубани.

Ужесточение коснулось и административных взысканий. По данным судебного департамента при Верховном суде, число наказанных за нарушения правил проведения митингов в первом полугодии 2015 г. по сравнению с тем же периодом 2014 г. уменьшилось с 1218 человек до 409. Однако количество арестованных за эти нарушения выросло с 12 до 66. Устрашение арестом оказывается важнее пополнения бюджета за счет штрафов.

По мнению одного из основателей «ОВД-инфо», Григория Охотина, эти данные отражают неприятную тенденцию перехода репрессий из политической сферы в общественную. Репрессивные законы, придуманные для ограничения политических прав, начинают применяться против обычных людей. Например, уличных музыкантов задерживали по «политической» статье КоАП – «одновременное массовое пребывание, повлекшее нарушение общественного порядка».

Еще одна деталь: уже не точечные, но пока не массовые, веерные репрессии в основном регулируются центром. Однако все чаще местные правоохранители исходят при репрессиях из собственных карьерных соображений или выполняют волю регионального руководства. По мере роста социального протеста репрессии могут стать более масштабными.