Президент под проверкой

На прошлой неделе уволенный Трампом с поста директора ФБР Джеймс Коми заявил конгрессменам, что считает свое увольнение попыткой повлиять на «российское расследование» ФБР/ Е. Разумный/ Ведомости

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который вместе с ФБР расследует возможное вмешательство России в президентские выборы в США, начал проверять, не пытался ли президент Дональд Трамп воспрепятствовать этому расследованию, сообщили The Washington Post (WP) и The Wall Street Journal (WSJ).

На прошлой неделе уволенный Трампом с поста директора ФБР Джеймс Коми заявил конгрессменам, что считает свое увольнение попыткой повлиять на «российское расследование» ФБР и что в период его работы в ФБР президент не был объектом расследования. Источники WP говорят, что ситуация изменилась вскоре после отставки Коми 9 мая и Мюллер, назначенный впоследствии спецпрокурором, расширил расследование. Спецпрокурор анализирует, было ли увольнение Коми частью попыток Трампа изменить направление расследования, говорит источник WSJ.

Директор национальной разведки США Дэниел Коутс, руководитель Агентства национальной безопасности Майк Роджерс и его бывший заместитель Ричард Леджетт согласились дать показания подчиненным Мюллера уже на этой неделе, говорят пять собеседников WP. По данным Bloomberg, Коутса и Роджерса спросят, действительно ли Трамп просил их повлиять на ФБР, чтобы оно отступилось от расследования в отношении его бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна (тот был вынужден оставить свой пост, когда выяснилось, что он скрыл детали общения с российским послом Сергеем Кисляком от команды Трампа). На прошлой неделе в конгрессе они заявили, что их не просили делать что-либо неподобающее, но отказались отвечать на вопрос, просил ли их Трамп вмешаться в «российское расследование», пишет FT.

Белый дом переадресовал запросы о комментариях адвокатам президента. «Утечка из ФБР информации, касающейся президента, возмутительна, непростительна и незаконна», – заявил представитель адвокатов Трампа Марк Коралло, не объяснив, почему считает источником утечки именно ФБР. Представитель Мюллера и его команды отказался от комментариев, передает Reuters. АНБ сообщило WP, что намерено во всем сотрудничать с Мюллером, но раскрывать детали не стало.

Уголовное дело Трампу не грозит, но обвинение в попытках помешать правосудию может стать поводом для импичмента, считает Reuters. На слушаниях в конгрессе Коми отказался отвечать на вопрос, считает ли он просьбу Трампа прекратить проверку Флинна попыткой воспрепятствовать правосудию. Коми не видит ничего плохого или странного в общении людей из предвыборного штаба любого кандидата с представителями других стран. Однако то обстоятельство, что Флинн скрывал факт такого общения в разговоре со следователями, а также сокрытие им при прохождении проверки в Пентагоне фактов получения денег от организаций, связанных с правительствами зарубежных стран (России и Турции), может служить основанием для уголовного преследования.