Россия идет на рекорд

Минсельхоз повысил прогноз по сбору зерна до рекордных 110 млн т./ Д. Абрамов/ Ведомости

Минсельхоз России повысил прогноз по сбору урожая зерновых в 2016 г. до 110 млн т, следует из материалов к заседанию правительственной комиссии по вопросам АПК. Сотрудник министерства достоверность документа подтвердил. Последняя оценка Минсельхоза – 106 млн т, заявлял 29 июня на встрече с президентом России Владимиром Путиным министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Правда, уже тогда он не исключал, что в случае хорошей погоды «может получиться до 110 млн т». Вчера на заседании правкомиссии Ткачев подтвердил эти планы.

Получить рекордный урожай Россия сможет за счет благоприятных погодных условий, а также своевременной подготовки к посевной и проведения весенне-полевых работ в установленные сроки, следует из документа. До сих пор больше всего Россия собрала зерна в 2008 г. – 108,2 млн т (см. график).

На 4 июля с площади в 1,4 млн га собрано 6 млн т зерна – в 2,2 раза больше, чем на эту же дату предыдущего года, по данным Минсельхоза. Правда, в этом году уборка стартовала на девять дней раньше нового 2016/17 сельхозгода (длится с июля по июнь) – 22 июня.

Собрать урожай на уровне 110 млн т зерновых вполне достижимо, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Его позицию разделяет Дмитрий Рылько, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка, аналитики которого еще две недели назад повысили свои оценки нового урожая до таких же значений. В этом году почти нет потерь по озимым, а ранняя весна позволила начать яровой сев на две недели раньше, чем в 2015 г., объясняет Злочевский. За последние несколько лет аграрии сделали рекордно высокие инвестиции на гектар обрабатываемых площадей, добавляет Рылько.

С учетом высокого урожая 2016 г. Россия намерена сохранить лидирующие позиции на мировом рынке по экспорту пшеницы, сказано в документах к заседанию правкомиссии. По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерновых в 2016/17 г. составит 33,8 млн т (в том числе 24,5 млн т пшеницы) против 33,9 млн т зерна годом ранее.

В сезоне 2015/16 г. Россия стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы, согласно отчету министерства сельского хозяйства США (USDA) от 10 июня (данных за июль еще нет). На эту дату экспорт России оценивался в 24,5 млн т пшеницы, Канады – в 22,5 млн т, США – в 21,09 млн т. Прогноз USDA по экспорту пшеницы на 2016/17 сельхозгод на основе данных за июнь – 25 млн т для России, 24,49 млн т для США и 20 млн т для Канады.