Новые книги

Великие, а не большие

Бо Бёрлингем

Манн, Иванов и Фербер, 2015

Считается, что успешный бизнес – это очень крупный бизнес. И не просто крупный, а стремящийся к росту. Бо Бёрлингем, главный редактор журнала Inc., доказывает, что это не так. Существует множество компаний, которые не имеют огромных офисов и заводов, многочисленных филиалов, гигантских штатов сотрудников, – и все равно добиваются успеха. Такие компании сознательно остаются небольшими, чтобы не утратить способность быть лучшими в том, чем они занимаются. В мире, где царит глобализация, они идут против течения, отказываясь от безостановочного роста. Они стремятся к независимости, хотят оставаться сильными и самодостаточными.

Бёрлингем раскрывает секреты успеха 14 «небольших гигантов» – американских компаний, сделавших своим приоритетом не безудержную экспансию, а качество взаимоотношений с поставщиками, клиентами и местным сообществом. Автор знакомит читателя не только с историей этих компаний, но и с личной жизнью их владельцев, их взлетами и падениями, страхами и надеждами. Бёрлингем поставил целью изучить внутреннюю природу особого вида бизнеса – уважающего свои корни, намеренно отказывающегося от гонки за прибылью и возглавляемого собственником, искренне преданным своему делу.

Несмотря на то что это совершенно разные компании (среди них есть и производственные предприятия, и поставщики услуг), в истории их развития есть общие черты. Их владельцев всегда искушала возможность расширить свой бизнес. Однако каждый из них в конечном счете осознал, что внешние акционеры или инвесторы не позволят ему вести дела так, как он считает нужным. Они выбрали иной путь – и ничуть об этом не жалеют.

«Небольших гигантов» объединяет и то, что в будущем все они столкнутся с одной и той же проблемой – передачей прав собственности и власти. В какой-то момент их основателям придется отойти от дел. Автор книги дает советы тем, перед кем встанет другой нелегкий выбор – продавать компанию или пытаться найти достойного преемника в своем окружении. Это подробное исследование частных компаний может быть познавательно как для владельцев малого и семейного бизнеса, так и для тех, кому интересны современные технологии управления.

* Автор – представитель электронной библиотеки бизнес-литературы в кратком изложении getAbstract.com