Вячеслав Муругов станет партнером Федора Бондарчука

Вместе они будут снимать телесериалы и фильмы
Вслед за НМГ Федор Бондарчук нашел еще одного партнера для своего телебизнеса/ В.Прокофьев/ ТАСС

Вячеслав Муругов, бывший генпродюсер CTC Media, станет бизнес-партнером известного продюсера и режиссера Федора Бондарчука, рассказали трое их знакомых. Муругов и Бондарчук не стали это подтверждать или опровергать.

Муругов станет совладельцем компании Art Pictures Vision, говорят собеседники «Ведомостей». Размер пакета, который получит Муругов, они уточнить не смогли. Также Муругов, скорее всего, будет назначен генпродюсером этой компании (пока такой должности не существует).

Сейчас ООО «Арт пикчерс вижн» владеют «Национальная медиа группа» (НМГ, 50% долей), ООО «Арт пикчерс медиа» (25%) и Дмитрий Табарчук (25%). В свою очередь совладельцы «Арт пикчерс медиа» – Бондарчук и Дмитрий Рудовский.

Основная компания Бондарчука и Рудовского – Art Pictures Studio, которая занимается продюсированием кинофильмов. Это одна из крупнейших кинокомпаний в России и входит в так называемый список лидеров, которые в первую очередь получают поддержку государственного Фонда кино. Последние две ее картины – «Батальон» и «Духless-2».

От сценариста до генпродюсера

Муругов начинал работу на ТВ как сценарист, позднее вместе с Олегом Осиповым и Тимуром Вайнштейном основал компанию «Леан-М». Затем работал продюсером на РЕН ТВ, в 2005 г. перешел на СТС. В 2008 г. назначен генпродюсером CTC Media и гендиректором канала СТС. После ухода с этих должностей остается советником гендиректора CTC Media.

Art Pictures Vision сравнительно молодая компания, ей всего три года. Ее первым сериалом была «Молодежка» для канала СТС (сейчас снимается третий сезон). Также компания создала для этого же канала сериал «Выжить после». НМГ стала акционером Art Pictures Vision прошлой весной, хотя сначала переговоры о ее покупке вела CTC Media. Муругов перестал быть генпродюсером CTC Media в прошлом ноябре (см. врез).

В начале этого года СТС провел тестирование всех проектов, которые разрабатывались и снимались для канала, и сразу несколько проектов Art Pictures Vision этот тест не прошли, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к этой компании. «Тестирование проектов – совершенно рядовой рабочий процесс, пару сценариев и проектов Art Pictures действительно не прошли тест или фокус-группу, но у некоторых других наших поставщиков число не принятых проектов гораздо больше, – объяснил «Ведомостям» источник на СТС. – Мы рассчитываем, что проектов Art Pictures на канале станет только больше». Представитель CTC Media также говорит, что холдингу нравится работа Art Pictures: «Это один из наших ключевых партнеров».

У Муругова давние связи с Art Pictures Vision. Он вместе с этой компанией работал над той же «Молодежкой». Кроме того, Табарчук – бывший совладелец «Костафильма», компании, которую CTC Media по совету Муругова приобрела в 2007 г.

Наконец, с прошлого ноября Муругов работает на акционера Art Pictures Vision – холдинг НМГ. Продюсер занимается созданием производственной компании, которая, как сообщал холдинг, через несколько лет должна стать одним из крупнейших игроков в производстве сериалов и шоу. На прошлой неделе стало известно, что НМГ, ВГТРК и Муругов учредили ООО «Прайм тайм». Предполагалось, что в проекте также будет участвовать CTC Media. Но в итоге холдинг отказался от проекта. «Мы не готовы к финансовым обязательствам по покупке контента, которые накладывает участие в «Прайм тайм», – объяснил представитель холдинга, – кроме того, СТС Media находится в процессе собственной реструктуризации в связи с новыми ограничениями иностранцев в российских СМИ, поэтому любые сделки сейчас для нас невозможны».

Знакомый Муругова объясняет участие продюсера сразу в двух производственных компаниях – «Прайм тайм» и Art Pictures Vision тем, что НМГ стремится диверсифицировать риски при инвестировании в контент.