Hines приобрела одно из офисных зданий «Метрополиса»

Похоже, пока это самая крупная сделка с начала года
Е.Разумный/ Ведомости

О том, что Hines приобрела у казахстанской Capital Partners одно из офисных зданий (32 000 кв. м) многофункционального комплекса «Метрополис» в районе ст. м. «Войковская», «Ведомостям» рассказали три консультанта, знакомых с участниками сделки. Еще два человека, близких к разным сторонам сделки, подтвердили, что «объект куплен».

Переговоры о приобретении офисной части «Метрополиса» Hines начала еще летом прошлого года. Тогда ее интересовали два здания – площадью 32 000 и 50 000 кв. м, но затем инвестор отказался от одной из башен из-за кризиса. Дело в том, что основным арендатором здания площадью 50 000 кв. м была компания Schlumberger и Hines опасалась, что из-за санкций, введенных США и странами Европы, она откажется от этой недвижимости, что скажется на экономике проекта. Осенью 2014 г. стало известно, что покупкой офисов «Метрополиса» заинтересовалась и чешская PPF. Но в декабре, когда курс рубля резко пошел вниз, оба инвестора – и PPF, и Hines – переговоры приостановили. После новогодних праздников Hines вернулась к обсуждению сделки с Capital Partners: одно из зданий она купила очень быстро, по второму переговоры еще продолжаются, знает источник, близкий к американской компании.

Меньше сделок

3 миллиарда долларов составит общая сумма сделок с коммерческой недвижимостью в России по итогам 2015 г., ожидает JLL. Прогноз Cushman & Wakefield еще скромнее – $2,5 млрд. Для сравнения: годом ранее инвесторы вложили в такую недвижимость $4,2 млрд, а в 2013 г. – $8 млрд (данные Cushman & Wakefield)

Рыночная стоимость купленной башни – $150–180 млн, подсчитал руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик. С ним согласен гендиректор CBRE Владимир Пинаев, оценивающий объект в $150–170 млн. Офисы «Метрополиса» – одни из самых качественных, там хороший набор арендаторов с долгосрочными договорами, добавляет он. Сделка с иностранным инвестором на фоне негативного восприятия России в мире – очень положительный сигнал для рынка недвижимости, уверен он.

Пока это крупнейшая сделка на этом рынке с начала 2015 г., констатируют опрошенные «Ведомостями» консультанты. Впрочем, судя по данным агентства Real Capital Analytics (отслеживает инвестиционные сделки с недвижимостью), сделки эти можно пересчитать по пальцам: покупка акционером группы ПИК Сергеем Гордеевым универмагов «Молодежный», «Добрынинский», «Белград» и «Ясенево» в Москве (Real Capital Analytics оценивает сделку максимум в $150 млн – такова стоимость 100% площадей универмагов, тогда как Гордеев приобрел лишь «мажоритарную долю»); приобретение фондом «Благосостояние» офисов «Юпитер-1» и «Юпитер-2» в Санкт-Петербурге за $78,3 млн; переход к неизвестному покупателю 25 000 кв. м в складском комплексе «ПНК-Чехов» (сделка оценивается в $18,1 млн).

Общая площадь «Метрополиса» – 315 000 кв. м. В комплекс входят торгово-развлекательный центр (205 000 кв. м) и три офисных здания (110 000 кв. м). Одно из этих зданий в 2011 г. купил за $120–125 млн инвестфонд Heitman, а спустя год вся торгово-развлекательная часть «Метрополиса» досталась фондам Morgan Stanley Real Estate Investing и Hines CaIPERS Russia Long Term Hold Fund за рекордные $1,2 млрд.

Представители Hines и JLL (брокер сделки) от комментариев отказались. Представитель Capital Partners затруднился ответить на вопросы «Ведомостей».