Банк «Центр-инвест» начал продавать часы с картой для бесконтактной оплаты

Воспользоваться гаджетом можно через терминал MasterCard PayPass
MasterCard

Новый банковский продукт «Центр-инвеста» – наручные часы watch2pay австрийской компании LAKS имеют лот для платежной карты MasterCard PayPass, сообщила вчера пресс-служба банка. Платежная карта может быть привязана как к новой кредитной карте, так и к имеющейся у клиента карте «Центр-инвеста», в том числе зарплатной. Для оплаты покупки часы необходимо поднести к терминалу MasterCard PayPass, если сумма больше 1000 руб. – нужно ввести пин-код.

В России первым часы watch2pay начал продавать в июле 2013 г. банк «Ак барс», затем их стали выпускать Газпромбанк и банк «Таврический», сообщили в пресс-службе российского представительства MasterCard. Проекты для бесконтактной оплаты по технологии MasterCard PayPass в России развиваются в форм-факторах пластиковых карт, мобильных телефонов, брелоков, наручных часов, стикеров, браслетов, технология была продемонстрирована в 2008 г., уже выпущено более 5 млн карт с поддержкой этой технологии, рассказали в пресс-службе.

«Часы вместе с новой кредитной картой обойдутся в 5000 руб., они доступны в семи цветовых решениях. Мы постарались сделать гаджет максимально дешевым, он продается фактически по себестоимости, по желанию клиента часы можно заказать с кожаным, а не пластиковым ремешком, можно со стальным корпусом – тогда они будут стоить дороже», – говорит представитель «Центр-инвеста» Наталья Алябьева.

С японской точностью

Продажи «платежных часов» LAKS запустила осенью 2011 г. в Великобритании, для измерения времени в них используются японские механизмы Seiko или Myota, сообщается на сайте компании.

Перед запуском проекта банк проводил исследование о наличии точек с терминалами для бесконтактной оплаты, рассказала Алябьева. В Краснодаре их оказалось 44, в Ростове – 19, в Волгограде – 15. Такие терминалы есть во всех гипермаркетах «Ашан», «Перекрестках», ресторанах Subway, в Москве их очень много, скоро эта технология в массовом порядке придет на юг, уверена Алябьева.

«Планов по продаже часов нет, главная наша задача – дать клиентам новую технологию, размер пробной партии – 300 штук, за неделю в отсутствие рекламы продано примерно 15 часов», – говорит Алябьева. По ее словам, банк будет расширять ассортимент устройств для бесконтактной оплаты (начали с часов как наиболее универсального).

Пресс-службы «Ак барса» и Газпромбанка вчера на запросы не ответили. В «Таврическом» в феврале этого года введена временная администрация. «Ак барс» сообщал в июле 2013 г., что заказал 3000 часов watch2pay и принял к тому моменту более 1000 заявок на них.