Франция обложила Google налогом

Французское правительство предъявило интернет-гиганту Google налоговые претензии, говорится в его отчетности. Они могут составить сотни миллионов евро
Kimberly White/ Bloomberg

Прямая речь. Маргарет Ходж

председатель комитета по бюджету правительства Великобритании. «Вы [Google] - компания, которая говорит, что «не делает никакого зла». А я думаю, что вы творите зло». Обращаясь к вице-президенту Google UK Мэтту Бриттину

В марте 2014 г. мы получили от французского налогового ведомства повестку, - говорится в сообщении Google на сайте американской Комиссии по ценным бумагам и биржам. - Мы полагаем, что принятые нами меры достаточны и, вероятнее всего, наш налоговый статус сохранится. Впрочем, не исключено, наше взаимодействие с французской налоговой службой приведет к изменению нашего налогового статуса». Это подтверждает появившуюся ранее информацию о том, что у французских властей вызывает возражения схема взаимодействия Google с европейскими налоговыми органами: учет налогов она осуществляет через свой ирландский филиал.

В феврале французский журнал Le Point писал о проводимом с 2011 г. расследовании, в результате которого Google могут быть предъявлены налоговые претензии на сумму от 500 млн до 1 млрд евро. Google отказалась комментировать эти оценки.

Некоторые американские высокотехнологичные компании, такие как Microsoft и Amazon, уже оказывались в похожей ситуации во Франции. Так, в прошлом году Amazon заявила, что оспорит предъявленные ей налоговые претензии в размере $250 млн по итогам продаж за период с 2006 по 2010 г.

Вопрос об офшорных схемах, используемых интернет-компаниями для уменьшения налогооблагаемой базы, поднимали и другие европейские страны, в том числе Великобритания. В начале нынешнего года председатель британского правительственного комитета по бюджету Маргарет Ходж заявила, что транснациональные IT-компании нашли в Европе «налоговое золотое дно».

Проведенное ранее газетой Financial Times расследование выявило, что семь американских компаний, получивших за 2012 г. в Великобритании совокупную выручку в $15 млрд, заплатили корпоративные налоги на общую сумму лишь 54 млн фунтов стерлингов. После того как Google объявила, что у нее нет продавцов в Великобритании (это позволяет платить меньше налогов), Ходж обвинила Google в непоследовательности.

Агентство Reuters провело расследование практики Google и обнаружило, что персонал, занимающийся продажами, у корпорации в стране есть. Google назвала выводы Reuters «вводящими в заблуждение».

Google неоднократно заявляла, что ее практика уплаты налогов полностью соответствует европейским законам. В доказательство корпорация приводит отчеты различных консультантов, показывающие, что интернет-компании вливают в экономику региона миллиарды евро.