ФАС даст добро “Русалу”


О создании объединенной компании “Русал”, “Суал” и Glencore объявили еще осенью. В нее войдут активы по добыче бокситов, производству глинозема, алюминия и фольги. 66% компании будут принадлежать акционеру “Русала” EN+, акционерам “Суала” – 22%, а Glencore – 12%. Одобрить сделку еще должны антимонопольные органы нескольких стран. ФАС уже готова это сделать. “Нами принято принципиальное решение об одобрении этой сделки, и в течение двух недель мы намерены завершить работу, связанную с подготовкой нашего заключения и предписания”, – приводятся слова руководителя ФАС Игоря Артемьева в сообщении компании.

В ФАС уже разработали перечень поведенческих условий для алюминщиков. Как рассказал “Ведомостям” сотрудник службы, объединенная компания должна будет согласовывать повышение цен на продукцию, объемы поставок, гарантировать выполнение заключенных ранее договоров, согласовывать будущие сделки по покупке и продаже активов. Он отказался сообщить, будет ли ФАС требовать от компании продажи части производств. По словам представителя “Русала” Веры Курочкиной, компания таких требований не получала.

Правда, сотрудник ФАС отмечает, что окончательные поведенческие условия служба согласует с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. Если у правительства не возникнет серьезных возражений, сделка может быть одобрена до конца января.

Аналитик ИФК “Метрополь” Денис Нуштаев отмечает, что одобрение ФАС было ожидаемо. Ведь на совершение сделки изначально было получено согласие “на самом высоком уровне”. Курочкина говорит, что компания удовлетворена взаимодействием с ФАС.

Впрочем, Еврокомиссия вполне способна выдвинуть “Русалу” гораздо более жесткие требования, говорит аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко. В частности, в прошлом году она предписала “Алросе” и De Beers расторгнуть долгосрочный торговый контракт на покупку российских алмазов. Впрочем, даже если объединенная компания “Русал” и лишится части активов, то к срыву сделки это не приведет. В этом случае владельцу актива придется либо согласиться с уменьшением своей доли в компании, либо доплатить партнерам его стоимость.

Впрочем, в “Русале” рассчитывают на лучшее. По словам Курочкиной, задача “Русала” – завершить сделку к 1 апреля. “К этому сроку мы рассчитываем получить положительное решение антимонопольных органов и других стран”, – сказала она. “Русал” уже строит планы новых покупок. В презентации “Русала” для ФАС говорится, что новая компания будет покупать энергетические активы, строить новые и расширять действующие алюминиевые заводы, а также рассматривать “возможности дальнейшего роста в мировом масштабе”.