Российские компании начали вводить четырехдневную рабочую неделю

Мера, прежде казавшаяся нереалистичной и популистской, обрела актуальность в кризис
Варвара Гранкова / для Ведомостей

Предприятия ищут возможности сократить расходы на персонал, а крупнейшие объединения предпринимателей просят правительство упростить процедуру увольнения сотрудников. В новых обстоятельствах стала актуальной инициатива о введении четырехдневной рабочей недели, которую еще недавно экономисты называли нереалистичной и популистской мерой.

«Ведомости» выясняли, кто сокращает рабочие часы сотрудникам и почему в кризисные времена четырехдневная неделя обрела актуальность.

Четыре дня или ничего

На четырехдневную рабочую неделю временно перешла нефтехимическая компания «Сибур». В ее штате более 23 000 человек. Четырехдневка введена для всех сотрудников корпоративного центра в Москве и административно-управленческого персонала предприятий. Источник, близкий к компании, говорит, что перевод затронет примерно четверть сотрудников «Сибура», что это временная мера, которая продлится несколько месяцев, и что антикризисные меры позволят сократить возможные потери на треть. По словам представителя компании, сокращение рабочих часов – лишь часть комплекса антикризисных мер, в который также входит сокращение затрат на услуги сторонних организаций, пересмотр сроков реализации проектов и перераспределение сырья между производствами. Компания нацелена на сохранение рабочих мест и сотрудников, говорит он.

А 1 апреля правление РЖД, крупнейшего работодателя России (со среднесписочной численностью 711 000 сотрудников в 2019 г.), одобрило ввод неполной рабочей смены или неполной рабочей недели. Изменения графика работы рассматриваются как альтернатива сокращению штата и предпринимаются из-за экономического спада в I квартале 2020 г., ранее написал в письме членам правления гендиректор РЖД Олег Белозеров.

Из-за кризиса затронутыми или потенциально невостребованными могут оказаться примерно 15 млн российских работников, предупреждают аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Как и во время предыдущих кризисов, все начнется с мягких мер: перевода сотрудников в другие, более прибыльные подразделения компании, вывода из штата и перевода на договор подряда, сокращенных графиков работы, отправки в неоплачиваемые отпуска на неопределенное время, изменения структуры оплаты труда, урезания пакетов социальных льгот, отмены бонусов и снижения зарплат. Но закончится все увольнениями, говорил ранее «Ведомостям» Андрей Носов, основатель проекта Job Talks.

Как показал опрос Центра стратегических разработок (ЦСР) 1000 предпринимателей, проведенный с 31 марта по 2 апреля, 16% респондентов уже уволили сотрудников, а еще 31% собираются сделать это в ближайшее время. 

Для компаний, которые стремятся избежать массовых сокращений, четырехдневная неделя является хорошей альтернативой. Она равнозначна сокращению 20% штата, полагает Григорий Финкельштейн, партнер компании «Экопси консалтинг».

На четырехдневную рабочую неделю временно переведены и сотрудники метрополитена в Екатеринбурге: машинисты и специалисты, обслуживающие станции и пути в ночные часы. После введения режима всеобщей самоизоляции число пассажиров существенно сократилось, и метрополитен перешел на график работы выходного дня. По линиям теперь курсируют четыре из 11 поездов подземки с интервалами в 11–15 минут. Пятидневная рабочая неделя будет возвращена после того, как пассажиропоток восстановится до уровня первой декады марта, пояснял местным СМИ генеральный директор Екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди.

Смена курса

В сентябре 2019 г., вскоре после заявлений тогдашнего премьер-министра Дмитрия Медведева о возможности перехода на четырехдневную неделю, «Ведомости» и исследовательская служба портала HeadHunter опросили российских работодателей, планируют ли они перейти на четырехдневную неделю. Тогда переход на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие один-два года рассматривали лишь 12% из 200 опрошенных работодателей, в долгосрочной перспективе – 8%. Половина (49%) работодателей считали переход их компании на сокращенный трудовой график нецелесообразным: 40% отмели эту возможность сразу, а 9% – проведя предварительные расчеты. Сейчас отношение нанимателей изменилось. Половина российских компаний перевели сотрудников на неполный рабочий день с сокращением зарплат, а еще 20% планируют сделать это в будущем, показал опрос ЦСР.

В последние годы в России во всех отраслях идет сокращение объема работ и сейчас его слишком мало, чтобы обеспечить полную занятость всего экономически активного населения, говорила ранее «Ведомостям» гендиректор консалтинговой компании «ЛюдиPeople» Виктория Петрова. По опыту более 100 проектов повышения производительности труда в разных отраслях, выполненных «ЛюдиPeople», на большинстве предприятий сотрудники загружены от 30 до 70% рабочего времени, а остальное рабочее время они просто отсиживают или занимаются личными делами. 

А сейчас работодатели, впервые оказавшись в ситуации, когда сотрудники работают из дома, заметили, что многие задачи неплохо решаются удаленно и требуют меньше времени. И это повлияет на организацию труда в будущем, уверена Петрова.

Меньше офисной работы

Переход на четырехдневную рабочую неделю коснется в основном обслуживающего и офисного персонала, а не работников, занятых на непрерывном производстве, говорит Финкельштейн. Большая часть сотрудников компании «Сибур» – производственный персонал и работники, обеспечивающие технологические процессы и работоспособность оборудования. Введение четырехдневной рабочей недели их не затронет, подтверждает представитель компании. Некоторые смогут получить надбавки. В Тобольске на «Запсибнефтехиме» (завод «Сибура») компания переводит часть производственного и сервисного персонала на режим внутренней вахты с доплатой в 20% базового оклада, рассказал представитель.

Компания Aktavest Property Management управляет коммерческой недвижимостью, в том числе и торговыми центрами, сейчас фактически закрытыми. В штате 500 сотрудников (20 человек – офисные работники). Как рассказал президент Aktavest Property Management, председатель комитета недвижимости и энергоэффективности московского отделения «Опоры России» Владислав Страшненко, после ввода самоизоляции заказчики перешли на работу из дома и стали просить скидки на обслуживание офисов. Страшненко решил перевести на четырехдневную неделю половину офисных сотрудников, еще несколько сотрудников взяли очередной оплачиваемый отпуск. На четырехдневную рабочую неделю сейчас переведены 5–7% работников на объектах, говорит Страшненко. 

Ввести четырехдневную рабочую неделю можно, если сотрудники подпишут соответствующие дополнительные соглашения. Чтобы изменить трудовой договор без согласия сотрудника, нужно уведомить его о введении четырехдневной недели за два месяца в связи с организационными или технологическими изменениями условий труда, напоминает Ксения Михайличенко, адвокат, руководитель практики трудового права Московской коллегии адвокатов «Солдаткин, Зеленая и партнеры».