Как работодатели избавляются от профсоюзных активистов

Наиболее уязвимы активисты только создающихся профсоюзных ячеек, говорят эксперты
Алексей Таранин

Активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) в Петербурге и Ленинградской области распространили в СМИ письмо, в котором заявили, что руководство завода Ford Sollers во Всеволожске ждет серия судебных процессов с сотрудниками. МПРА считает, что от некоторых из них работодатель избавляется, потому что они члены профсоюза. Например, инженер по качеству кузовного цеха Лилия Таболина была назначена председателем комитета профсоюза предприятия в феврале 2016 г., а в марте у нее начались проблемы с начальством. Сначала начальник цеха обвинил Таболину в некорректном составлении плана контроля качества, а потом она получила выговор за то, что якобы не ознакомила с этим планом подчиненных. Профсоюзной активистке вынесли два дисциплинарных взыскания и сообщили о том, что ее должность с 15 июня будет сокращена. Таболина обратилась в суд с требованием признать взыскания незаконными. Она считает, что гонения на нее начались в связи с ее активной профсоюзной деятельностью. Пресс-служба Ford Sollers от комментариев отказалась.

Судьба активиста

Работодатели не жалуют активистов. Они могут остановить конвейер (это не раз делал профсоюз на всеволожском Ford Sollers), и компания из-за простоев может понести убытки. Или устроить пикеты у дилерских центров, уговаривая потребителей не покупать машины (это сделал профсоюз на «Фольксваген груп рус»).

Таболина, в частности, сразу после назначения председателем профкома отправилась в Финляндию обучаться тонкостям профсоюзной работы. Вернувшись, она начала агитировать рабочих активнее отстаивать свои права. Таболина составляла тексты листовок, в которых объясняла рабочим, что экономить в кризис топ-менеджеры завода должны не путем массовых увольнений, а путем урезания собственных бонусов. В листовках Таболина также призывала менеджмент отказаться от дорогих служебных автомобилей.

Неудивительно, что руководство компаний старается выявить активистов на начальных стадиях развития профсоюза и выжить их с предприятия под любыми предлогами, говорит член совета Конфедерации труда России Иван Милых. Вычислить таких работников несложно, ведь как только они пишут заявление о вступлении в профсоюз, то сразу же становятся известны работодателю, потому что перечисление взносов идет через бухгалтерию предприятия. 90% первичек, открывшихся на ранней стадии, умирают через неделю после того, как о них узнает работодатель, говорит секретарь ФНПР Александр Шершуков.

Мало сил

25% из 2274 российских работников, опрошенных HeadHunter, говорят, что в их компании есть один профсоюз, у 2% – несколько профсоюзов
65% респондентов сообщили, что на их предприятиях проф­союзов нет

В 2016 г. в Центр социально-трудовых прав поступило 71 обращение от активистов, рассказывает юрист Ксения Михайличенко. С января 2016 г. по март 2017 г. Центр социально-трудовых прав принимал участие в 76 судебных тяжбах между работодателями и работниками – членами профсоюзов. Лишь 28 закончились для профсоюзных деятелей благополучно, потому что работодатель нарушал те или иные процедуры. «Во всех остальных случаях обосновать дискриминацию по профсоюзному признаку нам не удавалось, – делится юрист. – Мы, например, представляли в суды статистику, которая ярко демонстрировала разницу в зарплатах между обычными работниками и активистами. Но суды такие доказательства во внимание не принимают».

Cитуация на Ford

Профсоюз на всеволожском Ford Sollers – один из старейших в отрасли и самых активных. Он был основан в 2002 г., а в сентябре 2005 г. насчитывал уже 1200 членов. Первой победой профсоюза стал роспуск подконтрольного работодателю совета трудового коллектива. А осенью 2005 г. он организовал несколько итальянских забастовок, добившись для заводчан повышения зарплат более чем на 14%. В 2014 г. профсоюз раскололся на два самостоятельных. Таболина руководит более мелким, в который входит 95 человек. Сейчас на всеволожском заводе работает 1300 человек, включая офисных служащих. Второй профсоюз объединяет около 300 работников.

Ситуация на Ford Sollers во Всеволожске напряженная из-за сокращения производства. В декабре – январе предприятие покинуло 150 человек, больше половины из них (88 человек) – по соглашению сторон с выплатой пяти окладов, рассказывает Игорь Темченко, председатель первичной профсоюзной организации МПРА в Петербурге и Ленинградской области. «У людей есть опасения, что завод закроют и все останутся без работы, ведь начальство постоянно говорит о падениях продаж», – поясняет Таболина.

Выгнать по закону

У любой компании есть масса способов выжить бунтарей, говорит Дмитрий Трудовой, председатель первичной профсоюзной организации МПРА на заводе «Фольксваген груп рус» в Калуге. Один из этих способов – систематическое лишение активиста премии за просчеты в работе, а придраться можно всегда. Или же отдел персонала предложит самым активным членам проф­союза руководящие должности. Работодатели также часто отправляют профсоюзных борцов в простой с сохранением 2/3 оклада и не пускают на предприятие, чтобы исключить общение с коллективом.

Падение продаж

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей Ford в январе – марте 2017 г. упали на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. С июня 2014 г. предприятие работает в одну смену в режиме неполной рабочей недели. В 2016 г. руководство несколько раз останавливало конвейер, отправляя рабочих в коллективный отпуск. В октябре прошлого года администрация Ленобласти сообщала, что до конца 2016 г. и в начале 2017 г. завод из-за снижения производства сократит 218 работников.

За деятельностью активистов целый день наблюдает начальник. Человека таким образом загоняют в стрессовую ситуацию, и он начинает совершать ошибки, из-за которых ему потом выносят дисциплинарные взыскания. Большинство активистов – рабочие 3–4-го разряда, говорит Темченко. Законно попрощаться с неугодными позволяет, например, аттестация, рассказывает он. Так, в самом многочисленном цехе – цехе сборки Ford Sollers с этого года действуют новые правила оценки персонала. Раньше квалификацию рабочих оценивали по двум критериям (стаж и разряд), а сейчас этих критериев гораздо больше, рассказывает он. Рабочий, например, может получить дополнительные баллы, если он последние полгода работал бригадиром (1 балл), а также если ему осталось пять лет до пенсии (1 балл) или он является почетным донором (1 балл). Еще один критерий – количество рабочих специальностей, которые может совмещать рабочий (за каждое место – 1 балл). Темченко до лета прошлого года набирал по этому критерию 22 дополнительных балла, а после реорганизации, когда некоторые рабочие специальности сократили или объединили в одну, он может совмещать не больше пяти. Приказа, который подтверждает изменение системы оценки, нет, говорит Темченко.

Аттестация – один из самых действенных инструментов, соглашается президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров Сергей Ковалев. Так, авиационные диспетчеры регулярно проходят медицинское освидетельствование. Всегда можно списать человека по состоянию здоровья, особенно если у него есть хроническое заболевание. Работодатель может повлиять на результаты практически любого тестирования – среди членов независимой комиссии у него всегда есть свои люди, говорит Ковалев.

С кем дружить

«Ведомости» обратились с запросом в несколько крупных компаний («Евраз», «Северсталь», «Сибур», «Фольксваген груп рус», «Норникель», «Аэрофлот» и «Алроса») с просьбой рассказать, как они взаимодействуют со своими профсоюзами. Как рассказали представители «Евраза», в компании есть социальный совет, который разбирает проблемы рабочих одновременно на всех предприятиях. По принципу социального партнерства работают с первичными организациями Горно-металлургического профсоюза и в компании «Северсталь», рассказал представитель компании. А в компании «Алроса» два профсоюза: «Профалмаз», в который входит 23 619 работников (82,7% от общего количества сотрудников), и первичная организация Независимого профсоюза горняков, в который, по словам представителя пресс-службы компании, входит 10 работников. Между администрацией и «Профалмазом» нет конфронтации, отмечает он: старейший на предприятии профсоюз никогда не прибегал к крайним мерам вроде забастовок и не поддерживал бунтарские настроения у рабочих. Но наличие еще одного небольшого профсоюза создает неудобства – находить компромиссные решения сложнее, пояснил представитель «Алросы». По законодательству профсоюзы с малой долей сотрудников не могут полномасштабно влиять на изменения условий труда, отметил представитель пресс-службы «Сибура».