Чем опасны молодые начальники

Ученые проанализировали поведение 8000 работников 61 германской компании и пришли к интересным выводам
Молодость начальников может вредить эффективности компании/ PIXABAY

Молодость начальника может негативно отражаться на эмоциональной атмосфере в коллективе и даже на эффективности компании, показало недавнее исследование, результаты которого были опубликованы в Journal of Organizational Behavior. Объектами исследования стали примерно 8000 работников 61 немецкой компании. Авторы работы выяснили, что сотрудники более старшего возраста, чем их начальник, испытывают больше негативных эмоций, таких как злость или страх, чем те, кто подчиняется старшим по возрасту. Косвенно это негативно влияет на эффективность компании в целом. Компании, где сотрудники испытывали больше негативных эмоций, отстают от других по ключевым финансовым показателям и производительности в среднем на 9%.

Подчинение начальнику моложе себя противоречит представлениям о длительной карьере и статусе, которые долгое время были приняты в обществе, объясняет соавтор исследования, профессор Университета Констанца Флориан Кунце. В результате работники начинают испытывать раздражение в отношении коллег и своей работы.

Для распространения негативных эмоций во всем коллективе достаточно буквально нескольких случаев, уверен профессор. Так, всего один 25-летний менеджер, имеющий 60-летнего подчиненного, может испортить эмоциональный климат во всей компании. Кунце называет это «эмоциональным вирусом».

Ситуация, когда молодой начальник руководит пожилыми подчиненными, становится все более распространенной, подчеркивает Кунце. Это связано с повышением пенсионного возраста, сокращением обязательной части пенсионных выплат и тенденцией к продвижению по службе на основании заслуг, а не возраста сотрудника.

Компании с молодыми руководителями могут избежать неблагоприятной эмоциональной атмосферы в коллективе, если будут обучать молодых боссов, как правильно общаться с подчиненными гораздо старше их, предполагает профессор. «Недавние исследования показали, что молодые менеджеры добиваются больших успехов в таких ситуациях, если сохраняют профессиональную дистанцию с пожилым подчиненным, а также предоставляют ему самостоятельность в действиях, четко определяя цели», – добавляет Кунце.

Перевела Надежда Беличенко