Советы юриста: Стоит ли выполнять чужие обязанности

На вопросы читателей "Ведомостей" отвечает специалист по трудовому праву
Ведущий консультант департамента трудового права NS Consulting/ Из личного архива

Татьяна Н. из Москвы спрашивает: На работе меня заставляют выполнять обязанности коллеги, которая ушла в отпуск, оплачивать отказываются. Правомерно ли это?

Уважаемая Татьяна, по закону руководство может возложить на Вас выполнение дополнительной работы только с Вашего письменного согласия и за дополнительную оплату (статьи 60.2. и 151 Трудового кодекса РФ). Размер доплаты устанавливается с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. В данном случае, как правило, оформляется соглашение к трудовому договору, где прописывается срок выполнения работы, ее содержание, объем и размер оплаты.

Расторгнуть подписанное соглашение также возможно в следующих случаях:

- по Вашей инициативе. Если Вы согласились на дополнительную работу, а потом поняли, что не успеваете выполнять свои должностные обязанности, тогда Вы имеете право отказаться от исполнения обязанностей за другого работника, предупредив об этом руководство в письменном виде не позднее чем за 3 рабочих дня. Но важно донести данную информацию до руководителя организации, а не только непосредственного руководителя, потому что именно он имеет полномочия в части решения кадровых вопросов;

- по инициативе руководства организации. Работодатель имеет право уведомить Вас об отмене дополнительных обязанностей в письменной форме в аналогичные сроки.

Вопросы специалисту по трудовому праву для рубрики "Советы юриста" Вы можете отправить Михаилу Малыхину и Инне Кравченко.