«Золотую пальму» Каннского кинофестиваля получил Рубен Эстлунд за фильм «Квадрат»

В золотом сечении – Андрей Звягинцев, Йоргос Лантимос и Линн Рэмси
У автора «Нелюбви» Андрея Звягинцева специальный приз жюри/ Dave Bedrosian/Geisler-Fotopress/ DPA/TASS

Ни разу не получавший «Золотую пальму» Педро Альмодовар и его жюри в составе Марен Аде, Паоло Соррентино, Пак Чхан Ука, Фань Бинбин, Джессики Честейн, Уилла Смита, Аньес Жауи и Габриэля Яреда огласили свой вердикт. Главный приз юбилейного Каннского кинофестиваля «Золотая пальма» из рук Жюльетт Бинош получил Рубен Эстлунд за фильм-фарс «Квадрат» о пустой рамке для исчезающего как вид гуманизма. Лучшим режиссером признана Софья Коппола, дурно скопировавшая в «Роковом искушении» классический фильм Дона Сигела 1971 г. «Обманутый».

Лучший актер – Хоакин Феникс, сыгравший в фильме Линн Рэмси «Тебя никогда здесь не было» возмездие с молотком. Актер обратил внимание собравшихся на свои кеды, поскольку награда застала его врасплох и он не успел переобуться. Лучшая актриса – Дайана Крюгер в картине Фатиха Акина «На пределе».

У автора «Нелюбви» Андрея Звягинцева специальный приз жюри. Получая награду, режиссер поблагодарил своих постоянных партнеров – продюсера Александра Роднянского, оператора Михаила Кричмана, сценариста Олега Негина и признал, что артист Уилл Смит, оказывается, существует в действительности.

Гран-при жюри у манифеста гей-активизма в борьбе против СПИДа «120 ударов в минуту» Робена Кампийо. Призы за сценарий достались Йоргосу Лантимосу и его постоянному соавтору Эфтимису Филиппоу за фильм «Убийство священного оленя», а также Линн Рэмси за картину «Тебя никогда здесь не было».

В честь 70-летия фестиваля Уилл Смит объявил лауреата специально учрежденного ради юбилейной даты приза: Николь Кидман, чьим участием отмечены четыре фильма конкурсной и внеконкурсной программ фестиваля, включая «Роковое искушение» Копполы и «Убийство священного оленя», помахала каннскому залу из Нэшвилла в штате Теннесси.

Победители юбилейного Каннского фестиваля

Победители юбилейного Каннского фестиваля