ЦБ внезапно обнаружил рост средней максимальной ставки вкладов в начале января

Крупнейшие банки в этот период ставки не меняли
Евгений Разумный / Ведомости

За первую декаду января средняя максимальная ставка вкладов в 10 крупнейших банках по размеру портфеля депозитов населения выросла сразу на 0,1 процентного пункта (п. п.) до 7,529% годовых, следует из сообщения, опубликованного на сайте ЦБ.

При этом с начала 2019 г. ни один из крупнейших банков ставки вкладов не менял. Об этом свидетельствуют данные их сайтов.

Одной из причиной роста средней максимальной ставки оказалось изменение состава топ-10 банков, по данным которых ЦБ ведет расчет этого индикатора. С января ЦБ рассчитывает показатель по ставкам депозитов Сбербанка, ВТБ, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Альфа-банка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка, Совкомбанка, «ФК Открытие» и МКБ.

Предыдущий раз (в III декаде декабря) место МКБ в этом списке занимал Бинбанк, который с этого года присоединен к «ФК Открытие». В результате этой замены максимальная ставка топ-10 банков могла вырасти только на 0,06 п. п. К 10 января максимальная ставка действовавшего вклада МКБ составляла 8% годовых, Бинбанка – 7,44% (без учета капитализации; ЦБ в своих расчетах учитывает номинальные ставки депозитов).

Еще на 0,04 п. п. средняя максимальная ставка могла вырасти за счет повышения ставок промовкладов Сбербанком в самом конце прошлого года. Это повышение, судя по всему, не отразилось на динамике ставки топ-10 в третьей декаде 2019 г.

ЦБ не стал комментировать результаты расчета.

Средняя максимальная ставка вкладов топ-10 банков непрерывно растет с августа. Максимальное значение показателя – 15,635% – наблюдалось в конце 2014 г. Затем он снижался вслед за ключевой ставкой ЦБ вплоть до исторического минимума в 6,052% в июне 2018 г.

В сентябре ЦБ впервые с декабря 2014 г. повысил ключевую ставку, в декабре сделал это повторно. Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 7,75%. Регулятор рекомендует банкам за пределами первой десятки устанавливать проценты по депозитам для населения не выше средней максимальной ставки топ-10, увеличенной на 2 п. п. Некоторые из этих банков уже успели скорректировать доходность рублевых вложений для населения. К примеру, в начале января «Русский стандарт» и Почта-банк отменили свои самые выгодные сезонные вклады. А «Ренессанс кредит» понизил ставки базовых рублевых вкладов на 0,1–0,3 п. п.

Ранее представители банковской розницы предупреждали, что в самом начале 2019 г. средние ставки вкладов могут несколько снизиться после завершения предновогодних акций для вкладчиков. В конце января период открытия сезонных депозитов завершается в Сбербанке и ВТБ.

Лишь вслед за будущим повышением ключевой ставки можно будет ожидать увеличения средней ставки по депозитам физлиц, говорил ранее «Ведомостям» старший вице-президент Московского кредитного банка Эрик де Бошам. «По нашим прогнозам, в течение 2019 г. ключевая ставка может быть дополнительно повышена на 0,5–1 п. п.», – говорит директор по банковским рейтингам «Эксперта РА» Михаил Доронкин.