Гонконгская Bitfinex приостановила выдачу денег

Биржа, на которую приходится 25% оборота торгов биткоинами, утверждает, что виноваты банки. Рынок ей не верит
Биткоин подхватил гонконгский грипп/ Е. Разумный/ Ведомости

Первое предупреждение, что Bitfinex может рассчитаться с клиентами только в криптовалютах, например Ether или Zcash, появилось на ее сайте 13 апреля. Биржа сообщила, что несколько тайваньских банков, с которыми она сотрудничает, блокируют ее расчеты по сделкам. По оценке bitcoinity.org, на Bitfinex приходится почти четверть оборота торгов биткоинами.

Bitfinex также предупредила, что 14 и 17 апреля в Тайване банки закрыты, поэтому выдача денег не возобновится. «Деньги не заморожены, – уверяла Bitfinex, – некоторые платежные каналы закрыты, но открываются другие; Bitfinex – не банкрот».

В понедельник Bitfinex сообщила, что с 18 апреля банки будут блокировать все заявки ее клиентов на размещение и снятие средств во всех валютах, за исключением криптовалют. «Мы продолжаем искать альтернативу», – говорится в сообщении Bitfinex. Чем обоснован отказ банков, она не объясняет.

«Все так же начиналось у Mt Gox, когда у нее возникли проблемы с выдачей денег, – сказал coindesk.com управляющий криптовалютного хедж-фонда Джейкоб Элиософф. – Чтобы забрать деньги, инвесторы стали конвертировать твердые валюты в биткоины, и котировки биткоина на Mt Gox сильно выросли». Mt Gox – токийская биржа, на которую в 2013 г. приходилось 70% глобального оборота торгов биткоинами. В 2014 г. она перестала выдавать деньги клиентам, а затем обанкротилась.

Во вторник на Bitfinex биткоин стоил $1264 по сравнению с $1998 на Coindesk и $1206 на Bitstamp. В последние дни работы Mt Gox биткоин стоил на ней на 10–26% дороже, чем на других биржах. В августе 2016 г. Bitfinex подверглась хакерской атаке, из цифровых кошельков ее пользователей исчезло 119 756 биткоинов ($65 млн по курсу на тот момент). Этот убыток биржа переложила на клиентов – они потеряли 36% депозитов.

Bitfinex – крупнейшая в мире биржа, где биткоины торгуются в долларах. В прошлом году она уступала только китайским биржам, где торги идут в юанях. Но в январе Народный банк Китая начал проверки на биржах Huobi, OkCoin и BTCC, и оборот сделок с биткоином в юанях снизился до 13% с 97% (см. график). В марте стало известно, что Китай запретит анонимные сделки с биткоином, о подозрительных транзакциях биржи будут сообщать властям.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в марте отказалась одобрить запуск двух фондов биткоинов – Winklevoss Bitcoin Trust и SolidX Bitcoin Trust, сообщает WSJ. Налоговая служба США IRS недавно потребовала от калифорнийской Coinbase, на которой торгуются виртуальные валюты, предоставить данные о пользователях 2013–2015 гг.

В отличие от технологии биткоина – блокчейн (blockchain), которая очень востребована банками, сама криптовалюта как платежное средство не становится популярнее.