МВФ назвал Deutsche Bank самым рисковым финансовым институтом в мире

Акции банка подешевели до 30-летнего минимума
Гендиректор Deutsche Bank Джон Крайан/ Michael Probst/ AP

Акции крупнейшего немецкого банка, Deutsche Bank, подешевели до 30-летнего минимума – 12,05 евро за штуку, пишет The Wall Street Journal. Банк не прошел стресс-тесты ФРС США, а МВФ назвал его самым рисковым финансовым институтом в мире. Deutsche Bank является «самым большим источником риска» среди глобальных системно-значимых банков, говорится в сообщении МВФ. Беспокойство МВФ также вызывают британский HSBC и швейцарский Credit Suisse.

Банковские системы Германии, а также Франции, Великобритании и США представляют большой риск для банков других стран, говорится в сообщении МВФ. Если в этих странах возникнет банковский кризис, он будет угрожать банкам других стран.

Из 33 банков, участвовавших в стресс-тестах ФРС, их не прошли два иностранных — Deutsche Bank Trust Corporation и испанский Santander Holdings USA. ФРС не понравились их планы управления капиталом. Хотя у обоих банков достаточно капитала и они улучшили результаты по сравнению с прошлым годом, представленные ими планы основаны на предположениях и анализе, которые нельзя назвать «обоснованными или соответствующими», констатирует ФРС.

«С учетом прошлогодних результатов Deutsche провал стресс-тестов не стал неожиданностью», – сказал WSJ аналитик ING Суви Платеринк Косонен. В 2015 г. Deutsche получил 6,8 млрд евро убытка. По словам Косонена, ФРС проверяла далеко не все операции Deutsche.

«Достаточность капитала Deutsche не подвергалась сомнению, – заявил заместитель гендиректора Deutsche Bank Trust Corp. Билл Вудли, – но мы благодарны ФРС за признание наших успехов и извлечем урок [их результатов стресс-тестов], чтобы усовершенствовать процесс управления капиталом» (цитата по Bloomberg).

В этом году стресс-тесты были еще более жесткими, чем ранее. ФРС проверяла, как банки выдержат рост безработицы в США до 10%, падение рынка и снижение доходности казначейских облигаций США до отрицательных значений. При таком сценарии кредитные потери банков составили бы $385 млрд. Единственный из банков США, к которому у ФРС возникли претензии, – это Morgan Stanley. ФРС одобрила его план, но условно - к 29 декабря она ждет от банка новый вариант. По итогам стресс-тестов регуляторы разрешили банкам выплатить $96 млрд дивидендов.