У «России» и «СМП банка» в США заморожено $637 млн

В числе акционеров этих банков – члены ближнего круга Путина, напоминает WSJ
Е. Кузьмина/ Ведомости

Американские власти заблокировали активы банка «Россия» и «СМП банка» в общей сложности на $637 млн, сообщает The Wall Street Journal. Газета запросила эти данные у министерства финансов США по закону о свободе информации. Минфин предоставил данные о заблокированных с 15 марта по 15 октября 2014 г. средствах организаций, среди которых также тульское Конструкторское бюро приборостроения (КБП), и физических лиц. В последнем случае, однако, имена скрыты в целях защиты персональной информации.

В марте 2014 г. в ответ на аннексию Крыма Россией президент США Барак Обама ввел санкции против поддержавших его российских политиков и чиновников, а также бизнесменов, близких к президенту Владимиру Путину. Среди них были Юрий Ковальчук, братья Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко. Также санкции были наложены на основанный Ковальчуком банк «Россия» (ему как крупнейшему акционеру принадлежит 37,5% акций), который американцы назвали персональным банком высокопоставленных российских чиновников: «В числе акционеров – члены ближнего круга Путина, связанные с дачным кооперативом «Озеро». Ковальчук – близкий советник Путина, о нем говорят как об одном из его кассиров, говорилось в заявлении минфина США. Активы этих людей и «России» в США должны были быть заблокированы, американцам и компаниям из США запрещено вести с ними дела. Согласно указу Обамы санкции могут распространяться и на имущество компаний или других частных лиц, которые оказывают финансовую, материальную или технологическую помощь лицам из списка. В частности, на компании, которые они прямо или косвенно контролируют.

Впоследствии в санкционные списки были внесены и другие российские компании, в частности «СМП банк», в котором Аркадию и Борису Ротенбергам принадлежит по 38,05% акций, а также Собинбанк, принадлежащий «России», и многие производители вооружений.

Как следует из документов минфина, предоставленных WSJ, у банка «Россия» в США заморожено $572 млн; по сегодняшнем курсу это примерно 10% активов банка на 2013 г., которые составляли 338 млрд руб. Заблокированная сумма включает деньги дочернего Собинбанка. У «СМП банка» на десятках счетов в различных американских финансовых институтах заморожено по меньшей мере $65 млн (около 2% активов на 2013 г., составлявших 170 млрд руб.). Минфин получает данные из обязательных докладов финансовых компаний, которые должны следовать санкциям.

У «России» основные средства, $435 433 344, заблокированы на одном счете – в компании-регистраторе Computershare, которая, в частности, распределяет дивидендные платежи и управляет пакетами акций клиентов.

Что за активы банк «Россия» держал в Computershare и других американских компаниях, не ясно. «Похоже, что Computershare управляла зарубежными инвестициями «России», – сказал WSJ Ли Волоски, бывший чиновник Белого дома и эксперт по санкциям, который сейчас работает в юридической компании Boeis, Schiller & Flexner. Сумма в документах минфина может отражать рыночную стоимость ценных бумаг, которые было сложно быстро продать, полагает он.

Неизвестно, пытался ли банк «Россия» вывести свои активы и средства из США, отмечает WSJ. Его второй по размеру заблокированный счет – на $73 132 260 в JPMorgan Chase, который был банком-корреспондентом как для «России», так и для «СМП банка».

В «России», Computershare и JPMorgan Chase отказались от комментариев, указывает WSJ.

Крупнейшие из замороженных счетов «СМП банка» (слева) и банка «Россия» (справа), $ млн

Источник: обязательные отчеты американских финансовых институтов, предоставленные в министерство финансов США

У «СМП банка» средства находились на сотнях счетов. Наибольшая сумма – $6,4 млн – лежала в Citibank N.A., еще миллионы долларов находились на счетах в Deutsche Bank, MasterCard и др. Все банки отказались от комментариев. Представитель «СМП банка» Игорь Илюхин сказал, что замороженные в США средства «несущественны» и что санкции оказали незначительный эффект на деятельность банка. По его словам, в США заморожено «гораздо меньше» $65 млн, указанных минфином, однако рассказать подробности он отказался.

Средства «СМП банка» в финансовых институтах США были заморожены еще в апреле 2014 г., говорится в распространенном им сегодня пресс-релизе, передает "Интерфакс". "После этого момента никакие средства банка и его клиентов не были заморожены. Банк продолжает выполнять все свои обязательства и в рублях, и в иностранной валюте. Кроме того, сумма замороженных средств значительно меньше, чем сообщили американские власти", – говорится в сообщении.

Среди других российских компаний, чьи средства заморожены в США, – Конструкторское бюро приборостроения, одно из крупнейших оборонных предприятий России (разрабатывает управляемое оружие для сухопутных войск, системы противовоздушной обороны, скорострельные пушки и боевое стрелковое оружие). У него почти $10 млн на четырех счетах в Citibank. В КБП журналиста WSJ перенаправили за комментариями в головную структуру (бюро входит в холдинговую компанию «НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех»), но там представитель был недоступен для комментариев. Не ясно, почему КБП, в отношении которого санкции были введены еще до событий на Украине (США обвиняли бюро в поставке военных технологий Ирану еще более 10 лет назад), вообще держало какие-то активы в США, отмечает WSJ.

Что касается замороженных средств физлиц, их немного. Крупнейший такой счет – на $2 млн – в банке Brown Brothers Harriman.

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (похоже, указывает WSJ, под своими реальными именами) также открыли в PayPal счета на $5354 и $637. Компания эти счета заблокировала.