Украина оспорила иск по долгу $3 млрд перед Россией

Киев утверждает, что договор о заимствовании, заключенный при Викторе Януковиче, является недействительным
Киев утверждает, что договор о заимствовании, заключенный при Викторе Януковиче, является недействительным/ Gleb Garanich/ Reuters

В настоящее время держатели 13 из 14 выпусков суверенных и гарантированных государством еврооблигаций Украины на общую сумму $14,36 млрд и 0,6 млрд евро поддержали их реструктуризацию: они обменяли 80% долга по старым бумагам на новые с погашением в 2019-2027 гг., а 20% - на государственные деривативы, выплаты по которым зависят от динамики ВВП. Согласие не было получено лишь по двухлетним «российским» евробондам на $3 млрд, срок погашения которых наступил в конце декабря 2015 г.

Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась в феврале 2016 г., говорится в совместном заявлении минфина и МИД Украины.

"Истец является доверительным управляющим согласно документу, который предусматривал предоставление Российской Федерацией Украине заимствований в размере $3 млрд и был заключен в результате договоренностей, достигнутых правительством бывшего президента Януковича в декабре 2013 г. с Российской Федерацией", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что договор о заимствовании недействительный, поскольку нарушает установленные в то время пределы заимствований. Кроме того, Украина заключила с Россией соглашение, находясь под давлением, «с целью не допустить в 2013 г. заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС», указывается в заявлении. Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле, подчеркивается в нем.

Россия будет изучать возражения Украины и готовить контрпредложения, заявил замминистра финансов Сергей Сторчак.

Еще до отстранения от власти президента Виктора Януковича, в декабре 2013 г. Украина получила от России кредит в $3 млрд. После смены власти на Украине стороны не смогли договориться о реструктуризации долга, Москва обратилась в суд, а Киев ввел бессрочный мораторий на выплату этого долга.

Россия в начале 2016 г. подала иск в суд. В суде интересы России представляет международная юридическая компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton. Киев в начале марта подтвердил суду получение процессуальных документов. Украинские власти заявили, что будут возражать против всех исковых требований, предъявленных в связи с задолженностью перед Россией.

Украина 4 марта направила в Высокий суд Англии подтверждение о получении ею процессуальных документов, в котором заявила о намерении возражать против всех исковых требований, предъявленных к ней компанией The Law Debenture Trust Corporation Plc в связи с задолженностью Украины перед Российской Федерацией.

Министр финансов России Антон Силуанов 17 мая заявил, что Россия будет требовать включить в программу Международного валютного фонда по выделению финансовой помощи Украине условие погашения долга на $3 млрд перед Россией.