Рекордная температура и лесные пожары наносят ущерб виноделам Европы

Они опасаются, что урожайность может оказаться на 25% меньше, чем обычно
Когда густой дым висит над виноградными лозами в течение нескольких дней, это может вызвать запах дыма в винограде, что придает вину пепельный вкус / Unsplash

По всей Европе температура в винодельческих регионах достигла новых максимумов, а волны тепла перемещаются на север в такие обычно прохладные страны, как Германия. Виноделы опасаются, что это снизит урожайность этого урожая на 25% и более. Все более интенсивные волны тепла сигнализируют о том, что со временем условия могут стать еще более экстремальными и непредсказуемыми, сообщает Bloomberg.

«Европа нагревается быстрее, чем в среднем по миру», — заявил климатолог из Университета Северной Каролины профессор Энджел Хсу. В этом году сезон пожаров в Европе наступил раньше, чем обычно. Земля сгорела во Франции, Испании, Португалии, Греции и других странах. Тысячи людей были эвакуированы, многие погибли.

Даже если огонь не сжигает виноградные лозы, дым от соседнего огня может уничтожить урожай на многие мили. Когда густой дым висит над виноградными лозами в течение нескольких дней, это может вызвать запах дыма в винограде, что придает вину пепельный вкус. В прошлом это случалось с винами из Напы и Сономе в Калифорнии и Австралии. Пожары затрагивают только некоторые винодельческие районы, в то время как почти везде виноградники страдают от сильной жары и последующей засухи. Сохраняющиеся высокие температуры могут привести к солнечному ожогу винограда, который плохо созреет, а также к стрессу от нехватки воды. Виноград становится мельче, урожайность падает, а качество страдает.

Производители вин Франции из Долины Луары, похоже, не беспокоятся о пожаре и дыме. Южнее, в Бордо, история другая. 12 июля начались два крупных пожара: один вдоль побережья недалеко от курортного города Аркашон, а другой в сосновом лесу к югу от Бордо, недалеко от виноградников в районе Грейвс. Бушующий пожар был так близок к крошечному винограднику Liber Pater, что 18 июля полиция приказала его эвакуировать. Перед отъездом владелец создал брандмауэры, чтобы попытаться блокировать пламя. К счастью, ветер переменился. Средняя цена его красного вина составляет $4 тыс. за бутылку, а редкое винтажное вино 2015 года стоит $33 тыс. По официальным данным на 22 июня, во Франции сгорело около 20900 га леса. Тысячи людей были эвакуированы, а 2 тыс. пожарных и восемь самолетов с водяными бомбами продолжают бороться с огнем, хотя распространение огня замедлилось. Ранее на этой неделе в Бордо чувствовался запах дыма.

В Португалии в долине реки Дору последнее время стояла невыносимая жара: температура достигла 47°C, самого высокого уровня с 1941 года. Большая часть страны находится в сильной засухе. «К сожалению, лесные пожары представляют угрозу для всех регионов Португалии. Официальных сообщений о сожженных виноградниках не поступало, хотя на сайте Управления гражданской защиты за последние 10 дней перечислены десятки активных пожаров», — рассказал президент ViniPortugal Фредерико Фалькао.

Текущие погодные карты Испании полностью красные, что указывает на экстремальные температуры повсюду. Хотя в Риас-Байшас пожаров нет, они есть в других местах Галиции на северо-западе страны. Там пожар сжег часть виноградника в Вирхен-дель-Галир. Очаги возгорания в Каталонии, на северо-востоке Испании, в настоящее время находятся под контролем.

Италия в этом месяце объявила о сильной засухе в нескольких северных регионах, в том числе в Пьемонте, известном винами Бароло, а также во Фриули. По словам Билла Терлато, генерального директора компании Terlato Wine Group, на 50% меньше дождей, чем обычно, и в три раза больше пожаров, чем в среднем за год не способствуют урожаю винограда, однако компания чувствует себя в некоторой безопасности, так как ее виноградники находятся в более прохладных высокогорных районах. Жара нанесла вред на юге Италии, где ожидается снижение урожайности винограда на 25%.

Однако британские виноделы считают, что жара не всегда является бедствием. Резкое повышение температуры в Лондоне попало в заголовки газет, но английских виноделов это не беспокоит. Брэд Грейтрикс из компании по производству игристых вин Nyetimber, чьи виноградники расположены в Сассексе, Кенте и Хэмпшире, говорит, что жара пришлась на удачный момент вегетационного периода, когда лозы не так восприимчивы к ее воздействию. «Во всяком случае, — говорит он, — мы находимся на пороге оптимальной погоды для созревания игристых вин». А главный винодел Chapel Down Джош Донахей-Спайр предвидит более ранний урожай и более зрелый стиль вин, чего раньше было невозможно добиться в Англии.

Прямо сейчас никто не хочет предсказывать, как эти экстремальные погодные условия повлияют на вина. Виноделы по натуре оптимисты, они всегда надеются, что погода вдруг улучшится. Тем не менее, они признают, что каждый год приносит все больше проблем. «Существует предел того, с чем могут справиться наши лозы», — говорит представитель испанской винодельческой компании Torres, пионер среди производителей вин в области устойчивого развития. «Пожалуйста, давайте все перейдем с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии и изменим наш образ жизни», — призывает он.