«Победа» предложит пассажирам два варианта правил провоза багажа

undefined

Входящая в группу «Аэрофлот» российская авиакомпания-лоукостер «Победа» ввела новые правила провоза ручной клади в соответствии с решением Верховного суда (ВС). Теперь у пассажиров будет два варианта провоза вещей на борту – по правилам компании и по Федеральным авиационным правилам. Однако во втором случае толщина единственного места ручной клади, провозимого помимо установленного перечня вещей, составит 4 см, следует из сообщения авиаперевозчика.

«С 18 февраля 2019 г. на рейсах «Победы» разрешается провоз в салоне самолета одного места ручной клади весом не более 10 кг и габаритами 36 х 30 х 4 см, а также следующий перечень вещей: дамская сумка или портфель или рюкзак габаритами 36 х 30 х 23 см; букет цветов; верхняя одежда; лекарства и питание для ребенка в полете; один костюм в портпледе; детская люлька при перевозке ребенка; используемые костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляска; товары из магазинов Duty free габаритами не более 10 х 10 х 5 см», – говорится в сообщении.

«Мы буквально в точности до запятой исполнили требования Федеральных авиационных правил согласно решению ВС, – заявил гендиректор «Победы» Андрей Калмыков. – Но я знаю, что наши клиенты были абсолютно довольны прежними правилами, именно поэтому прошу их не беспокоиться о нововведениях: в их интересах мы сохраняем действующей и привычную клиентам редакцию». По его словам, пассажиры по-прежнему смогут брать на борт вещи без ограничений по весу, количеству мест и внешнему виду, лишь бы они укладывались в габариты 36 х 30 х 27 см.

«В авиакомпании «Победа» из-за полной загрузки рейсов по-прежнему отсутствует возможность провоза платной ручной клади: все место в салоне самолета распределяется исключительно для бесплатной ручной клади клиентов», – говорится в сообщении.

В прошлом году «Победа» проиграла иск к Минтрансу: авиакомпания требовала отменить пункт Федеральных авиационных правил о бесплатной перевозке помимо ручной клади дамских сумок, портфелей, портпледов с костюмом, букетов цветов, верхней одежды и рюкзаков.

Этот пункт накладывает на авиакомпании неограниченные обязательства, считает «Победа». Правила лоукостера иные: в салон можно взять бесплатно все, что помещается в калибратор 36 х 30 х 27 см, такой багаж, по заключению компании Boeing, помещается на багажные полки самолета Boeing 737-800. Остальное надо сдавать в багаж и платить за это, указывала компания. Прокуратура потребовала от «Победы» соблюдать федеральные правила и возить бесплатно в салоне все вещи из списка.