Счетная палата проверила расход средств из бюджета на подготовку к ЧМ-2018

undefined

Счетная палата России проверила целевое расходование бюджетных средств на подготовку к чемпионату мира 2018 г. Об этом говорится в сообщении ведомства, размещенном на его официальном сайте.

Счетная палата провела проверку в министерствах и ведомствах, которые отвечают за подготовку футбольного турнира, в том числе Минспорт, оргкомитет "Россия-2018". "В ходе проверки установлено, что нормативная правовая база, обеспечивающая организацию и реализацию мероприятий подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 г., в целом сформирована", - говорится в документе ведомства.

В нем также отмечается, что практически все расходы по авансированию строительства стадионов были произведены в конце финансового года, что привело к формированию значительных объемов дебиторской задолженности, объемы которой не уменьшаются.

Кроме этого СП обращает внимание на допущенные по состоянию на 1 июня 2015 г. отклонения от запланированных сроков на этапах реализации отдельных мероприятий программы подготовки к ЧМ-2018, в частности по объектам Минэнерго России. Исполнение расходов федерального бюджета, предусмотренных в целом на подготовку к ЧМ-2018, на 1 апреля 2015 г. составляет 3,1% от годового объема. «Из восьми предусмотренных направлений расходования средств в 2015 г. по шести кассовые расходы не произведены. Это касается Минэнерго России, Минстроя России, Минкомсвязи России, Росавтодора, Росжелдора, а также Роспечати», - сказал аудитор СП Владимир Катренко.

Счетная палата взяла под постоянный контроль расходование бюджетных средств на подготовку к чемпионату мира 2018 г., говорится в сообщении ведомства.